На Ставрополье суммарно уже приехало более 1200 белгородских детей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Александр Плотников
На Ставрополье суммарно уже приехало более 1200 белгородских детей

На Ставрополье суммарно уже приехало более 1200 белгородских детей

5 апреля 2024
11:30

Такими цифрами поделилась министр образования региона Мария Смагина во время своего брифинга. Об этом сообщает наш корреспондент.

Мария Викторовна отметила, что на прошлой неделе приехало 470 ребят из Белгородской области. В эту среду к ним присоединились 750 сверстников. Чтобы детям было комфортно, их разместили в лучших общежитиях учебных заведений края, гостиницах региона, а также в санатории «Журавлик», пансионате «Факел» и лагере «Гренада».

«Сейчас самый трудный этап в виде встреч ребят пройден. Столкнулись с первыми слезами, связанными с расставанием с родителями.  Мы проанализировали информацию об образовательных программах детей. Некоторые ребята два года провели на дистанционном обучении, поэтому они уже забыли, что такое посещать школу. Им потребуется время на адаптацию», - отметила Мария Смагина.

Также спикер сообщила, что часть ребят уже начали посещать общеобразовательные учреждения края. Остальные пойдут в школу с ближайшего понедельника. Весь педагогический состав готов работать с белгородскими детьми. Кроме того, для ребят закупили тетради, ручки, учебники и другие приспособления для учебы.

«Мы провели анкетирование, чтобы узнать, какие увлечения есть у деток. Хотим вовлечь их в дополнительное образование нашего края. Главы муниципалитетов, в которых проживают ребята, прорабатывают мероприятия выходных дней, чтобы дети не сидели в телефонах, а смотрели на красоты Ставрополья», - поведала министр образования края Мария Смагина.

В заключении Мария Викторовна сообщила, что сейчас детей из Белгорода в крае не ждут, но власти готовы к изменению ситуации. Держится постоянный контакт с белгородскими чиновниками системы образования, которые принимают заявки на переезд в Ставропольский край. Наш регион может прямо сейчас принять еще 200-300 ребят. В зависимости от положения дел цифра может увеличиться.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что белгородские дети станут активными участниками всероссийской Школьной весны. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье обновят 87 лифтов в 34 многоквартирных домах

Капитальный ремонт — это не просто замена плитки или покраска стен. Это основа безопасности и качества жизни. Лифты в многоэтажках — важнейшая часть инфраструктуры, особенно для пожилых людей и семей с детьми.

28 апреля

В Ставрополе прошла Библионочь-2025

В 26 апреля,  в Ставропольской Централизованной библиотечной системе прошла Библионочь-2025, посвящённая 80-летию Великой Победы.

28 апреля

На Ставрополье проходят акции по благоустройству ко Дню Победы

В преддверии юбилея Великой Победы на Ставрополье проходят акции в рамках партпроектов  «Чистая страна», «Историческая память» и «Старшее поколение».

28 апреля

Как «Ставрополькрайводоканал» применяет ультрафиолетовое обеззараживание

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» внедрил ультрафиолетовую установку для обеззараживания воды на роднике в селе Сухая Буйвола.

28 апреля