На Ставрополье усиливают доступность туристической инфраструктуры для инвалидов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье усиливают доступность туристической инфраструктуры для инвалидов

На Ставрополье усиливают доступность туристической инфраструктуры для инвалидов

17 сентября
20:30

С 1 сентября в России действуют обновлённые требования к доступности объектов туристской индустрии для маломобильных групп населения. Нормы обязательны при новом строительстве, реконструкции или капремонте и распространяются на гостиницы, отели, базы отдыха, кемпинги и иные средства размещения (за исключением гостевых домов).

Среди ключевых требований — возможность самостоятельного перемещения на инвалидной коляске, допуск посетителей с собаками‑проводниками, сопровождение людей с нарушениями зрения. В номерном фонде необходимо предусмотреть не менее 3 % помещений, адаптированных под нужды маломобильных гостей. На пляжах должны быть как минимум один доступный вход, душевая и кабина для переодевания, а спуск в воду — оборудован пандусом либо подъёмным устройством.

Для объектов, которые не планируют реконструкцию, предусмотрен переходный период. Предприниматели могут компенсировать часть затрат на адаптацию инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство»: субсидия позволяет возместить до 60 % расходов на установку пандусов, подъёмников, специализированных модулей и обустройство дорожек для слабовидящих.

- Доступность туристической инфраструктуры — это вопрос равных возможностей для всех наших гостей. Мы стремимся к тому, чтобы каждый, кто приезжает на Ставрополье, чувствовал себя комфортно и безопасно. Новые требования задают чёткие стандарты, а национальный проект даёт бизнесу реальные инструменты для их выполнения: с помощью субсидии можно возместить до 60 % затрат на адаптацию, — сообщил министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов.

В регионе системно развивают доступную среду: появились аттестованные экскурсоводы, владеющие жестовым языком, новые объекты возводят с учётом потребностей людей с ОВЗ, а действующие — постепенно адаптируют, сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики
губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края.

Читайте также:

В Ставрополе прошёл круглый стол по проблеме травматизма детей в ДТП.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Двум работникам на Ставрополье задолжали более 230 тысяч зарплаты

Строительная организация в Шпаковском муниципальном округе не выплачивала деньги более трех месяцев.

17 сентября

Среди населения Ставрополья женщин на 8 % больше мужчин, застрахованных по ОМС

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования края состоялось заседание Правления ТФОМС СК.

17 сентября

Работнику организации на Ставрополье выплатили долг по зарплате

В Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае обратился сотрудник местной компании, специализирующейся на электромонтажных работах. Мужчина пожаловался на задержку зарплаты.

17 сентября

В день иконы «Неопалимая купина» освятили пожарную часть в Григорополисской

17 сентября в день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», почитаемой как защитница от бедствий, связанных с огнём, в станице Григорополисской Новоалександровского округа освятили пожарную часть №146.

17 сентября