На Ставрополье в начале ноября  пройдет «Большой этнографический диктант» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье в начале ноября  пройдет «Большой этнографический диктант»

На Ставрополье в начале ноября  пройдет «Большой этнографический диктант»

24 октября 2025
8:00

Жителей Ставрополья приглашают принять участие в юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», организуемой Федеральным агентством по делам национальностей в период с 1 по 8 ноября этого года.

Диктант пройдет в очном и онлайн-форматах. Принять участие в очном формате можно будет в музейно-выставочных комплексах «Моя страна. Моя история» в городе Ставрополе и в городе Пятигорске 7 ноября 2025 года в 11:00. Онлайн-участие будет доступно на сайте национальнаяполитика.рф.

Диктант включает 30 вопросов, на выполнение которых отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за правильное выполнение всех заданий – 100. Сертификат участника онлайн-формата можно будет получить в электронном виде сразу после прохождения диктанта, а сертификат участника очного формата будет предоставляться по усмотрению организатора площадки.

Все желающие могут предложить свой вопрос для диктанта на официальном сайте национальнаяполитика.рф во вкладке «Предложить вопрос». Наиболее оригинальные вопросы войдут в итоговую версию теста, а их авторам будут вручены призы с символикой акции.

Также отмечается, что в Год защитника Отечества участники СВО смогут по видео задать свои вопросы.

Подробную информацию о проведении акции можно узнать на сайте национальнаяполитика.рф.

Читайте также:

Ставропольской «Вольнице» исполнилось четверть века.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля