На Ставрополье выплачено пособий по беременности и родам на 1,1 миллиарда рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
На Ставрополье выплачено пособий по беременности и родам на 1,1 миллиарда рублей

На Ставрополье выплачено пособий по беременности и родам на 1,1 миллиарда рублей

15 февраля 2024
13:20

В 2023 году краевое отделение Социального фонда России перечислило пособие по беременности и родам 8830 жительницам Ставропольского края, что в пересчете на деньги составило более 1,1 миллиарда рублей.

На пособие могут рассчитывать работающие женщины, родившие ребенка или усыновившие его до трех месяцев. Сумма выплаты зависит от заработка и сложности родов. Пособие назначается за 70 дней до родов и 70 после. При многоплодной беременности и осложнениях срок отпуска увеличивается.

С 1 января размер пособия за нормальные роды составляет от 88565 до 565562 рублей, за осложненные роды при беременности одним ребенком – от 98687 до 630197 рублей, а за осложненные с многоплодной беременностью – от 122726 до 783707 рублей. Сумма выплачивается разово за весь период отпуска.

Чтобы получить пособие, надо подать заявление об отпуске по беременности работодателю, который предоставит необходимые сведения в Социальный фонд. Деньги будут перечислены в течение 10 рабочих дней.

Неработающие женщины могут получить пособие, если центр занятости признал их безработными в течение года со дня увольнения, которое должно быть связано с ликвидацией предприятия или прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае заявление подается через СФР, МФЦ или Госуслуги.

Ранее в правительстве края рассказали о получении жилья военнослужащими-сиротами, участвующими в СВО.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Бригада Александровской районной больницы посетила сельскохозяйственный колледж

В рамках регионального проекта «За здоровье» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» врачи провели осмотр 20 человек в Александровском сельскохозяйственном  колледже.

27 июня

В Ессентуках в июле ожидается большой поток туристов

По данным экспертов, курортный сезон в Ессентуках становится круглогодичным, и событийный туризм способствует увеличению загрузки мест размещения.

27 июня

Глава Ставрополя призвал к осторожности и порядку после трагедии на воде

В пятницу 27 июня на Комсомольском пруду в краевой столице утонул 23-летний гость из соседней республики.

27 июня

В Минводах снесли незаконно построенный магазин

Городская администрация подала иск к владелице магазина из-за самовольно возведенного нежилого строения. Суд обязал женщину снести сооружение, но она уклонялась от исполнения решения суда, меняя адрес каждые 2-3 месяца.

27 июня