На Ставрополье зафиксировали самую крупную в России колонию розовых пеликанов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество

На Ставрополье зафиксировали самую крупную в России колонию розовых пеликанов

14 августа 2025
20:00

На Ставрополье на островах озера Маныч-Гудило гнездится крупнейшая в России колония розовых пеликанов.

В рамках исследования, которое провели сотрудники заповедника «Черные земли» из Калмыкии, удалось насчитать 3380 взрослых птиц и 1807 птенцов. Директор заповедника Батаар Убушаев подчеркнул важность сохранения колонии для поддержания общеевропейской популяции.

Розовые пеликаны являются одними из самых крупных водоплавающих птиц мировой орнитофауны. Они занесены в Красную книгу России, а также в Красный список МСОП. Основным местом их гнездования являются мелководные озера с большим количеством рыбы.

- Государственный природный заказник «Маныч-Гудило» был создан с целью сохранения мест гнездования, путей миграции и среды обитания редких видов фауны. Здесь ограничена всякая деятельность, которая может нанести вред природным комплексам, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Минприроды Ставрополья планирует в этом году произвести расчет максимальной допустимой емкости заказника для того, чтобы туристы могли в нем находиться без вреда.

 Читайте также:

Жителей и гостей Железноводска угостят тортом весом более 1,3 тонны.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Двое жителей краевой столицы понесут наказание за организацию азартных игр

Как установило следствие, фигуранты обустроили одно из помещений города для проведения азартных онлайн игр. Для конспирации входная дверь в зал игровых автоматов была постоянно закрыта. Войти в помещение можно было после того, как оператор удостоверится, что посетитель не является стражем порядка.

11 августа

Ряд россиян могут рассчитывать на двойную пенсию в сентябре

Право на получение сразу двух пенсионных выплат - страховой  и за выслугу лет - имеют космонавты, летчики-испытатели, бывшие военнослужащие и федеральные госслужащие.

11 августа

В Ставрополе библиотека для молодежи приглашает к участию в конкурсе чтецов

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой объявила о старте ежегодного межрегионального состязания. Заявить о себе могут ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

11 августа

Прокуратура Минвод проконтролирует обеспечение инфраструктуры для людей с ОВЗ

Прокурорская проверка показала, что в двух медучреждениях округа нет условий передвижения для маломобильных жителей.

11 августа