На Ставрополье знаки навигации помогут добраться до памятников природы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды СК
На Ставрополье знаки навигации помогут добраться до памятников природы

На Ставрополье знаки навигации помогут добраться до памятников природы

8 апреля 2025
18:45

Такое поручение дал глава края Владимир Владимиров после прямой линии. Об этом сообщает региональное минприроды.

Жительница региона обратилась к губернатору с проблемой: многие люди не знают, где находятся заповедные места, как туда добраться и чем они примечательны. Чтобы помочь посетителям, на территории природных заказников «Кравцово озеро», «Вишневая поляна», «Ставропольский чернозем», «Удачный» и «Кравцово озеро», а также на охраняемой озеленённой и лесной территории «Эммануэльевское урочище» (участок «Бибердова дача») были установлены информационные стенды.

«Эти места расположены в Ставрополе и его окрестностях. Навигационные указатели помогут сориентироваться, а информационные стенды расскажут об истории территории и правилах посещения», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Например, заказник «Кравцово озеро» — это территория, где охраняются водные ресурсы. Здесь можно увидеть редкие виды растений и животных, а также перелётных птиц. Восточная и южная части озера — места, где птицы выводят потомство.

В заказнике «Вишневая поляна» под охраной находится уникальная экосистема лесостепного комплекса Ставропольской возвышенности. Здесь можно увидеть редкие виды луговых растений и животных. Кроме того, с территории заказника открываются живописные виды на Сенгилеевское водохранилище и Кравцово озеро.

Заказник «Ставропольский чернозём» расположен на юго-западе Ставрополя. Здесь охраняются эталонные чернозёмные почвы лесостепного природного комплекса Ставропольской возвышенности.

Всего было установлено 44 знака туристической навигации и 32 информационных стенда. Средства на их изготовление были выделены из бюджета края. Установкой информационных знаков занимается Дирекция особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Работы продолжаются.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольцев приглашают на общегородскую зарядку

7 апреля, в День здоровья, на площади Ленина краевой столицы в 9:00 пройдет традиционное мероприятие — общегородская зарядка, сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.

3 апреля

Пенсионерка из Ставрополя отдала лже-полицейскому более миллиона рублей

Затем мошенник продолжил общение через мессенджер, убеждая женщину перевести сбережения на якобы резервный счёт. Поддавшись уговорам, она отправилась к банкомату и перевела четыре суммы, общая из которых превысила миллион рублей.

3 апреля

Госпаблик на Ставрополье знакомит с нерукотворными богатствами региона

Муниципальная администрация Андроповского района ведёт в официальном сообществе во «ВКонтакте» рубрику «Особо охраняемые природные территории Андроповского округа» под хештегом #ООПТАО.

3 апреля

Муниципалитеты на Ставрополье сами решают, когда отключать отопление

На улице потеплело, и сразу посыпались вопросы от жителей: когда закончится отопительный сезон. Министерство ЖКХ Ставропольского края разъясняет, что фиксированной даты, как в давние времена, для окончания отопительного периода сейчас не прописано.

3 апреля