В Лермонтове состоялись масштабные тренировочные пожарно-тактические занятия для офицерского состава второго пожарно-спасательного отряда краевого чрезвычайного ведомства.
К учениям присоединились дежурные подразделения из Кисловодска, Пятигорска, Георгиевска, Ессентуков, Железноводска и самого Лермонтова.
Процесс обучения был разбит на теоретическую и практическую части.
В ходе первого этапа участники тренировки подробно изучили ключевые аспекты профессиональной подготовки и тактики пожаротушения.
Практика прошла на базе распределительного центра «Лермонтов». Согласно сценарию, огонь вспыхнул в складском помещении. Работников предприятия оперативно эвакуировали, однако трое сотрудников оказались отрезаны дымом и не смогли выйти сами.
Экстренно прибывшие расчеты МЧС России совместно с администрацией объекта развернули спасательную операцию. С помощью техники огнеборцы отработали ликвидацию возгорания на кровле склада с использованием автолестницы, а также успешно нашли и эвакуировали условных пострадавших из опасной зоны.
В ликвидации учебного ЧП были задействованы 14 спасателей и 3 единицы спецтехники, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
Читайте также:
Укрепить берег реки Мамайки в Ставрополе требует прокуратура через суд от краевого минприроды.

