Ольга Тимофеева: «Каждый день консультирую бойцов и их родных по самым разным вопросам» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ольга Тимофеева: «Каждый день консультирую бойцов и их родных по самым разным вопросам»

Ольга Тимофеева: «Каждый день консультирую бойцов и их родных по самым разным вопросам»

21 августа 2024
13:47

Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, направила новые депутатские запросы в Генпрокуратуру, чтобы помочь семьям участников СВО получить положенные выплаты.

- Каждый день консультирую бойцов и их родных по самым разным вопросам. Поток обращений не спадает. Только сегодня взяли в работу еще два обращения. Мама погибшего бойца уже три месяца не получает выплату. И еще одно обращение от жены участника СВО из Приморья. Он 8 месяцев на передовой. Первое время зарплата вообще не приходила, потом они добились, начала приходить, но тоже не в полном размере, как в договоре. Командование воинской части успело смениться. Женщина просит разобраться, что с выплатами. За 8 месяцев - 800 тысяч рублей. Так быть не должно. По обоим случаям сегодня же направила депутатские запросы в Генпрокуратуру. Многие вопросы решаю без депутатских запросов. Только что разбирались с судебными приставами, чтобы они сняла арест, наложенный на счета участника СВО, - рассказала Ольга Тимофеева.

В августе председатель думского комитета уже помогла десяткам семей. Ускорила получение положенных выплат, помогла выявить допущенные ошибки и нарушения. Разбиралась также со случаями несвоевременно оказанной медицинской помощи и отказом в повторном медицинском освидетельствовании.

- Звонки ко мне идут из разных регионов. К сожалению, до сих пор не все бойцы и их родные знают, что можно напрямую обращаться в Минобороны через сайт, что во всех регионах работают отделения Фонда «Защитники Отечества». Депутаты, уполномоченные по правам человека – все должны помогать. В некоторых регионах открыты государственные юридические бюро. Там тоже участникам СВО должны оказывать юридическую помощь. Что самое главное – помощь бесплатная. Горе-юристы, которые берут деньги с бойцов, нарушают закон. Меры господдержки наших защитников сейчас постоянно расширяются. Надо об этом информировать. И на сбои реагировать оперативно, - отметила Ольга Тимофеева.
Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минераловодском округе закончили обустройство двух детских площадок

Программа, инициированная губернатором Владимировым и реализуемая с прошлого года, предусматривает создание мест для детского досуга. Финансирование в основном поступает из краевого бюджета. 

25 октября

На Ставрополье состоится краевой фестиваль моды и легкой промышленности

Во Дворце культуры города Георгиевска состоится демонстрация одежды от производителей из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Ингушетии и Краснодарского края. В программе фестиваля предусмотрен показ новинок в детской, женской, мужской и верхней одежде, а также аксессуаров. Всего будет представлено 22 коллекции.

25 октября

Ставропольский «Виктор» в ноябре стартует в международном гандбольном турнире

Играть матчи в рамках SEHA-Gazprom League «Виктор» будет по традиции в Буденновске. «Машека», «СКА-Минск» и «Мешков-Брест» пожалуют в этот славный город в нашем крае 19 ноября, 9 декабря и 19 февраля соответственно. Отметим, что первые два места в группе выходят сразу в Финал четырех турнира. Остальные команды сыграют между собой в ¼ финала.

25 октября

Ставропольцы могут податься на культурную «грантовую волну»

Конкурс охватывает 12 тематических направлений: «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Мы вместе», «Нация созидателей», «Нравственные ориентиры», «Крепкая семья», «Наша сила в правде», «На страже Отечества», «Молодые лидеры», «Страна возможностей», «Культурный код» и «Место силы».

25 октября