Ольга Тимофеева: «Крымская весна – это был единственно правильный путь» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ольга Тимофеева: «Крымская весна – это был единственно правильный путь»

Ольга Тимофеева: «Крымская весна – это был единственно правильный путь»

15 марта 2024
10:05
1

Крымской весне – 10 лет. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство жителей (более 95 %) высказалось за воссоединение с Россией.

День подписания соответствующего договора – 18 марта 2014 года – стал впоследствии праздничным днем. 20 марта Государственная Дума приняла соответствующий федеральный конституционный закон о принятии Крыма в состав России и образовании двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отмечает:

- Прошло 10 лет. Мы видим, как полуостров преобразился. Гигантские вложения в экономику, инфраструктуру. И мы ни минуты не сомневаемся, что все было сделано правильно. События тогда развивались очень быстро. Референдум, где все крымчане высказались за воссоединение с Россией. Обращение к нашему Президенту, подписание договора. Госдума оперативно приняла закон и ратифицировала договор. Времени на раскачку не было. Практически сразу мы, депутаты Госдумы, выехали в Крым, чтобы помочь крымчанам интегрироваться в наше правовое поле. Много встречались с людьми, вели общественную работу, в том числе по линии ОНФ. Я сама видела, какая радость была у жителей Крыма. Они ведь всегда чувствовали себя частью России. В марте 2014 года я вела праздничный концерт на Красной площади в Москве. Помню эти потрясающие эмоции людей. Да, сейчас в Крыму все еще неспокойно, как и в Белгородской, Курской областях, других западных регионах России. Нам приходится тяжело, с боями, спасать жителей Донбасса, Херсона, Запорожья. Но самое главное, что мы уже вместе. Время показало: Крымская весна – это был единственно правильный путь.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран.

Отметим, что Крым был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году и так оказался частью Украины. Это решение было не просто спорным, но и незаконным. Оно принималось с нарушением установленных процедур. Это был политический произвол.  Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году восстановило историческую и юридическую справедливость.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

90-летний пенсионер Минераловодского округа плетет сети на спецоперацию

Мужчина сам делает заготовки: отмеряет, размечает и нарезает ленты для маскировочных сетей. Станок для резки материала умелец на все руки смастерил также самостоятельно.

27 сентября

В селе Ипатовского округа обновили центральную площадь

На центральной площади по улице Ленина завершили работы по благоустройству. Там уложили новое асфальтовое покрытие, установили сцену, арт-объект «Я люблю Лиман», скамейки и ограждение. На реализацию проекта выделили около 2,7 миллионов рублей, из которых более 1,7 миллионов предоставил краевой бюджет. В софинансировании участвовали местный бюджет, жители села и предприниматели.

27 сентября

В Георгиевском округе состоится краевой фестиваль развития креативных индустрий

В этом году в фестивале примут участие люди, заключившие социальный контракт и развивающие свои проекты при поддержке государства. Будут представлены различные виды деятельности, такие как пчеловодство, производство кондитерских изделий, молочной и мясной продукции, мебели и предметов интерьера, швейное дело и изготовление специализированного оборудования.

27 сентября

В Новоалександровском округе отмечают 101-летний день рождения района

Праздничная программа включает в себя конный парад, концерты, фестивали, мастер-классы, фотозоны и патриотические акции в поддержку участников специальной военной операции.

27 сентября