Ольга Тимофеева: «Нам важно, чтобы правозащитный институт усиливался» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Государственная Дума
Ольга Тимофеева: «Нам важно, чтобы правозащитный институт усиливался»

Ольга Тимофеева: «Нам важно, чтобы правозащитный институт усиливался»

15 ноября 2024
20:00

В Подмосковье, в мастерской управления «Сенеж», собрались представители уполномоченных по правам человека со всей страны.

Под руководством Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека, проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека. В течение двух дней правозащитники будут обмениваться опытом по укреплению своего института и обсуждать проблемы защиты прав человека.

Первый день был посвящён теме «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь». От Государственной Думы на Всероссийском координационном совете выступила Ольга Тимофеева, председатель комитета по развитию гражданского общества.

«Нам важно, чтобы правозащитный институт усиливался. Именно поэтому буквально «бьемся» за ваши аппараты (в ряде территорий страны нет самостоятельных структур), нам важно с нового 2025 года запустить федеральную информационную систему уполномоченных по правам человека. Средства в бюджете на это заложены. У вас «заявительный» характер работы, но важно чтобы вы сам шли к тем, кто нуждается в помощи: в госпитали, психоневрологические интернаты, дома престарелых. С Уполномоченным по правам человека в стране  Татьяной Москальковой мы усилили совместную  работу. Заслушаны два спецдоклада с рекомендациями органам власти по социальной защите и защите прав человека с психическими заболеваниями. Теперь мониторим, что из рекомендаций Уполномоченного органы власти учли. Тема разговора сегодня - «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь». В рейтинге прав человека медицинская тема всегда на первом месте. Мы все пациенты и все болеем. Поэтому мы все  ждем ваши наработки по всем проблемным моментам»,- отметила председатель комитета Госдумы Ольга Тимофеева.

Читайте также:

Ольга Тимофеева поздравила ветерана со 101-днем рождением. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля

В центре «Россия» Москвы открытый диалог в пятницу начнет губернатор Ставрополья

Губернатор края участвует в новом формате тематической программы «Регион-2030» в числе первых, уже высказывались руководители Калининградской и Вологодской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

26 февраля