Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Ольга Тимофеева вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Государстве Катар Дмитрием Догадкиным встретились с россиянками, проживающими в Катаре.
Встреча прошла в Дохе рамках Форума соотечественниц. Обсуждали современные вызовы, как противостоять попыткам «обнулить» русскую культуры и переписать историю, не дать изолировать Россию, сохранить наши традиционные ценности и как обеспечить поддержку патриотическим проектам.
- Когда бываю в командировках, всегда встречаюсь с нашими соотечественниками. Россияне, которые живут по всему миру и люди, которые просто говорят по-русски и смотрят на мир, как мы, - это проводники наших ценностей, нашей культуры, наших идей. Они пример народной дипломатии, которая действует очень эффективно. Считаю, мы обязаны объяснять им что происходит, почему принимаются те или иные решения и законы, помогать при любой необходимости. Русская диаспоре в Катаре небольшая - несколько тысяч, но актив собирает россиян в общую команду. Открыта русская школа выходного дня, клуб для подростков, детей учат рисовать и русскому балету, соотечественникам оказывают правовую помощь, проводят серьезную патриотическую работу. В ближайшие дни пройдет акция Бессмертный полк. Наши соотечественники - реальная сила, - отметила Ольга Тимофеева.
За работу по популяризации русского языка и культуры, активную патриотическую деятельность благодарностями и подарками депутата Ольги Тимофеевой были отмечены основатель и директор русской школы в Катаре «Росинка» Марина Лохтюхова, основатель и художественный руководитель студии русского балета «Арабески Катара» Маргарита Бологан, преподаватели русского языка и литературы Анна Гришина и Виктория Эль-Бежжани, руководитель группы по изобразительному искусству для девочек, Любовь Джалладян.
За консолидацию российской общины в Катаре и серьезную общественную работу были отмечены: член совета соотечественников, которая помогает с вопросами правового обеспечения Ситорабону Холова, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Катара Екатерина Кременская и первый секретарь, заведующий консульским отделом Посольства России в Катаре Рамиль Бикмуллин.
В рамках встречи от имени Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» координатору направления в Катаре Екатерине Кременской были переданы почти 1500 тысячи Георгиевских лент.