Органам ЗАГС Ставрополья исполнилось 105 лет | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: ЗАГС СК
Органам ЗАГС Ставрополья исполнилось 105 лет

Органам ЗАГС Ставрополья исполнилось 105 лет

18 декабря 2025
18:15

Сегодня, 18 декабря, органы ЗАГС Ставропольского края отмечают свой 105-летний юбилей. Они были образованы в регионе в марте 1920 года, и за это время архивный фонд управления накопил свыше 15 млн записей, став крупнейшим в СКФО.

На сегодняшний день в 35 отделах работают 200 специалистов. Ежегодно они регистрируют более 90 тысяч актов гражданского состояния, а также принимают участие в более чем 1,5 тысячах судебных заседаний, оказывая гражданам содействие в получении личных документов из-за границы. Кроме того, сотрудники оказывают услуги не только на рабочих местах, но и осуществляют выезды в роддома и МВК «Россия – Моя история».

Управление ЗАГС Ставрополья ежегодно проводит социально значимые акции и конкурсы, организует клубы для молодых семей, предоставляет возможность прохождения практики для студентов. Также по инициативе регионального управления был образован «Клуб бережливых органов ЗАГС», куда вошли 18 органов ЗАГС субъектов РФ.

За последние 5 лет благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в каждом втором здании отдела ЗАГС был проведен ремонт, благоустроена территория и установлены новые арт-объекты.

Читайте также:

Первый зимний фотодень в Ставрополе организуют в эти выходные.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Кратковременные дожди и грозы обещают синоптики ставропольцам со среды

24 июня местами по краю пройдут осадки, которые разбавят жару. Столбики термометров днем покажут в Ставрополе +30 градусов по Цельсию и до +33 в отдельных районах региона.

23 июня

Житель Изобильненского округа финансировал экстремистские организации

Управление ФСБ России по Ставропольскому краю зафиксировало факты противоправной деятельности жителя Изобильненского района, которого подозревают в финансировании и участии в деятельности экстремистской организации.

23 июня

Житель Новоалександровска прикарманил кошелек с более чем 40 тыс. рублей

В Новоалександровском округе 21-летний местный житель имел неосторожность оставить без присмотра на террасе магазина свой кошелек, в котором находилась значительная сумма денег, а когда молодой человек вернулся, то имущества и след простыл.

23 июня

Сумки и чемоданы в России будут производить по новому ГОСТу

Новый межгосударственный стандарт для ряда изделий из кожгалантереи утвердил Росстандарт, он придет на смену действующему с 2007 года и вступит в силу 1 марта 2027 года.

23 июня