Паводковый период на Ставрополье будет действовать до середины июля | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды СК
Паводковый период на Ставрополье будет действовать до середины июля

Паводковый период на Ставрополье будет действовать до середины июля

30 мая
8:30

Уровень рек в Ставропольском крае сейчас находится ниже критических отметок. Об этом сообщает минприроды региона.

В министерстве природных ресурсов сообщили, что во время дождей в регионе были выявлены проблемные зоны, требующие особого внимания. В мае выпало рекордное количество осадков — 135% от нормы. Хотя в целом ситуация была под контролем, в некоторых районах произошло подтопление. Причиной этого стала неготовность ливневой канализации, а в некоторых населённых пунктах её отсутствие.

Вопрос строительства современных систем ливневой канализации с локальными очистными сооружениями остро стоит в крупных городах. В сельской местности такие системы строились 30–40 лет назад, но сейчас они либо забиты, либо засыпаны.

«В Георгиевском и Туркменском округах причиной подтоплений стало большое количество воды, пришедшей с полей», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Безменов.

К началу паводкового периода в регионе тщательно готовятся: обследуют гидротехнические сооружения, уязвимые места, устраняют заторы на реках, отрабатывают возможные чрезвычайные ситуации. Однако природа вносит свои коррективы, что привело к продлению паводкового периода до середины июля.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье наградили победителей конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

По итогам окружных этапов конкурса, в торжественной обстановке состоялось награждение победителей. В состав жюри вошли сотрудники полиции районных отделов и представители общественных советов.

31 мая

В Георгиевске провели «Час здоровья» для старшего поколения

К участию в мероприятии была привлечена молодёжь. Представители местного отделения Движения Первых и активисты лицея №4 провели разминку для старшего поколения, после чего все вместе исполнили зажигательные танцы под энергичную музыку.

31 мая

На Ставрополье отмечают «День соседей»

Депутат Сергей Чернышов собрал жителей дома по улице Шеболдаева, 4. Под песни и чай с домашней выпечкой прошёл конкурс «Угости соседа», а также были обсуждены важные вопросы для района. В ближайшие дни в разных районах Ставрополя пройдут новые мероприятия для соседей.

31 мая

Афиша открытия купального сезона на Комсомольском пруду в Ставрополе на 1 июня

Купальный сезон в краевой столице откроется по традиции в первый летний день, 1 июня. Уже завтра жителей и гостей города встретит главный водоем Ставрополя – Комсомольский пруд. Помимо уютных зон отдыха, спортивных площадок и красивых видов посетителей ждет насыщенная программа. Каждый сможет найти занятие по душе и отлично провести время всей семьей или с друзьями.

31 мая