Первые 100 семей-юбиляров получат медаль и премию на Ставрополье уже в этом году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
Первые 100 семей-юбиляров получат медаль и премию на Ставрополье уже в этом году

Первые 100 семей-юбиляров получат медаль и премию на Ставрополье уже в этом году

5 августа 2024
13:57

Совсем недавно в крае по инициативе губернатора была учреждена новая награда «За сохранение семейных ценностей», к которой полагается выплата в 100 тысяч рублей. Поучить ее могут семьи, прожившие в зарегистрированном браке 50, 55, 60, 65, 70 и 75 лет.

Как сообщают в правительстве региона, уже осенью конкурсная комиссия определит первых получателей краевой награды.

Списки претендентов на комиссию направляют органы местного самоуправления. Претендовать на получение медали могут семьи, состоящие в браке указанное число лет, которые являются ярким примером для молодого поколения - прожившие достойно семейную жизнь, сохранившие семейные ценности и традиции, воспитавшие детей, внуков.

Премии в размере 100 тысяч рублей полагаются только тем семьям, которые будут награждены медалью «За сохранение семейных ценностей».

- Речь идет не о безусловном праве на получение 100 тысяч рублей семьям, которые прожили 50 лет и так далее. Премия – это не мера господдержки, а поощрение к медали.  Соответствующий краевой закон был принят 18 июля 2024 года. Сейчас идет разработка образца медали, порядка и условий ее получения. К осени эта работа должна завершиться, и мы определим первых 100 получателей награды и премии. До конца года все 100 наград, предусмотренных в этом году, будут вручены ставропольским семьям. С ними будут выплачены и премии. Соответствующие средства в краевом бюджете предусмотрены, - пояснила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о начале работы третьей смены в лагере «Лесная поляна».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Умные счетчики в бюветах Железноводска выявили предпочтения людей в жару

Этим летом в ставропольском курорте возросла популярность Лермонтовского источника, констатировал глава города.

15 июля

Жительницу Ставрополья обвиняют в покушении на мошенничество и дачи взятки

Она пыталась «задним числом» оформить страхование жизни на уже умершего супруга, чтобы получить выплаты. В отношении 42-летней гражданки в Нефтекумске возбуждено несколько уголовных дел.  

15 июля

Готовность исполнения дорожного нацпроекта на Ставрополье превысила 65%

Работы завершены или на финальном этапе на сегодня уже на 14 объектах. Промежуточные итоги работы в рамках президентского национального проекта «Инфраструктуры для жизни» подвели в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

15 июля

На Ставрополье появится крупный научный центр мирового уровня

Один из 10 в стране он будет создан на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. По решению федерального Правительства такие центры будут открываться в разных отраслях.

15 июля