Поддержка семьям с детьми от СФР по Ставропольскому краю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Поддержка семьям с детьми от СФР по Ставропольскому краю

Поддержка семьям с детьми от СФР по Ставропольскому краю

1 июня
12:30

Государство заботится о семье ещё до появления ребёнка на свет. Так отделение СФР по СК выплачивает два пособия: по беременности и родам, при рождении ребёнка.

Однако самыми востребованными, которые с начала этого года получили более 300 тысяч детей стали: единое пособие, материнский капитал, пособие при рождении, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Будущим мамам, у которых нет официального трудоустройства, выплата назначается в фиксированной сумме. Размер первой выплаты для работающих женщин рассчитывается индивидуально, исходя из среднего заработка. Пособие при рождении малыша (28 450 рублей) могут получить оба родителя. К слову сказать, эта же сумма полагается при усыновлении.

- Для семей с невысоким доходом предусмотрено единое пособие. Его размер в зависимости от доходов семьи составляет от 8 267 руб. до 16 534 рубля – на детей, от 9 289 до 18 579 рублей – беременным женщинам. На сегодняшний день на Ставрополье получателями этой меры поддержки являются свыше 5 тысяч будущих мам и родители более 250 тысяч детей, - рассказала управляющий региональным Отделением СФР Елена Долгова.

Выплаты полагаются также родителям находящимся в отпуске по уходу за ребёнком сроком до полутора лет. Она продолжается также в случае досрочного выхода из отпуска на полный рабочий день. Материнский капитал также является отдельным видом поддержки. Его можно потратить на: улучшение жилищных условий, ежемесячную выплату, обучение детей, адаптацию ребенка с инвалидностью, будущую пенсию родителя, а остаток (до 10 тысяч рублей) забрать единовременной выплатой.

С начала лета работающие родители (с двумя и более детьми) могут оформить ежегодную семейную выплату. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте СФР в разделе «Семьям с детьми», сообщили в пресс-службе Отделения СФР по Ставропольскому краю.

Читайте также:

О Ставрополе и его жителях расскажут на Первом канале.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября