Поисковики установили судьбу пропавшего в годы войны ставропольского летчкиа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: СРО ООД «Поисковое движение России»
Поисковики установили судьбу пропавшего в годы войны ставропольского летчкиа

Поисковики установили судьбу пропавшего в годы войны ставропольского летчкиа

12 апреля
17:30

Юрий Борисович Сокольский похоронен в дагестанском селе Червлённые Буруны в братской могиле. Об этом сообщает региональное отделение Поискового движения России.

До недавнего времени считалось, что здесь покоятся лётчики, поскольку рядом находился аэродром. Местные жители бережно относились к мемориалу, отдавая дань памяти погибшим. Благодаря усилиям поисковиков удалось восстановить судьбу одного из героев.

Юрий Борисович Сокольский родился в 1923 году в Ставрополе. В 1941 году он окончил Цнорис-Цхалинскую авиационную школу пилотов и с сентября участвовал в Великой Отечественной войне. С 20 июля 1942 года старший сержант Сокольский, лётчик-инструктор 40-го истребительного авиаполка, сражался на территории Ставропольского края. Он участвовал в боях в районах Камыш-Буруна, Ачикулака, Новкус-Артезиана, Иргаклах, Степного, Нортона, Ага-Батыра, Дыдымкина, Митрофанова.

15 декабря 1942 года он героически погиб при выполнении боевого задания и был похоронен в селе Червлённые Буруны. Теперь его имя будет увековечено на братской могиле и внесено в Книги Памяти Ставропольского края и Республики Дагестан.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Казачьими блюдами по старинным рецептам порадуют на Дне Предгорного округа

В конце сентября этого года в парке станицы Ессентукской пройдет масштабное празднование 200-летнего юбилея станицы и Дня образования Предгорного района.

12 сентября

Граждане Китая после отмены виз с Россией будут чаще посещать Ставрополье

Двустороннее решение государств может стать дополнительным стимулом развития туризма в крае, считают в региональном минтуризма.

12 сентября

В райбольницу Александровского округа пришёл «Земский доктор»

Кроме того, в регионе развивается система целевого обучения медицинских специалистов. К 2025 году ожидается, что 345 выпускников программ высшего образования приступят к работе в медицинских учреждениях края.

12 сентября

Прокуратура требует проведения рекультивации надела в Левокумском округе

Пользователь четырех земельных участков общей площадью 2,1 тысячи гектаров оштрафован за нарушение природоохранного законодательства.

12 сентября