Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут теперь получать и работающие женщины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото правительства СК
Елена Долгова
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут теперь получать и работающие женщины

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут теперь получать и работающие женщины

18 января 2024
16:56

Об этих и других изменениях в части пособий на детей и детей-инвалидов рассказала сегодня на брифинге в правительстве Ставрополья управляющая краевым Отделением Социального фонда Елена Долгова.

Как отметила спикер, ранее женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получала выплату только до того момента, пока она не выходила на работу. Начиная с текущего года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если досрочно выйдут из отпуска на работу. Новое правило касается в том числе занятости на неполный рабочий день, на работу на дому или удаленку, а также трудоустройства у другого работодателя.

Еще одно существенное изменение касается родителя или опекуна ребенка-инвалида, который получает ежемесячное пособие по уходу за ним в размере 10 тысяч рублей. Ранее право на пособие имели только неработающие граждане. С 1 января вступил в силу закон, позволяющий сохранить эти ежемесячные выплаты, трудоустроившись, в том числе на условиях неполного рабочего времени, дистанционно или на дому. Напомним, это пособие ежемесячно получает родитель или опекун по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Об индексации материнского капитала читайте здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставропольской психиатрической больнице елки нарядили баранками и кокошниками

Сейчас в Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больнице 11 ёлок, которые украшены с особым вкусом. Для этого сотрудники собирали шишки и орехи, которые затем оформляли в соответствии с новогодним праздником.

27 декабря

Запрет авиаполётов на Ставрополье оказался фейком

В мессенджерах начали распространять информацию, что на Ставрополье запретили авиаполёты. Всему виной якобы установленные совсем недавно на территории края системы ЗРПК «Панцирь-С1», которые эффективно борются с беспилотниками, правда не различают объекты, поэтому под удар могут попасть самолёты и вертолёты.

27 декабря

В Ставрополе исполнили спортивную мечту двух мальчиков

В канун Нового года главный врач Ставропольской психиатрической больницы № 1 Олег Боев принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний» и исполнил мечту семилетнего Данила. Мальчик хотел встретиться с профессиональными футболистами, и его желание сбылось. Подобное желание было и у Ярослава.

27 декабря

Спасателей Ставрополья с праздником музыкально поздравили коллеги из ЛНР

В день профессионального праздника, который отмечается 27 декабря, спасатели из Антрацитовского округа ЛНР создали песню и видеоклип, посвящённые тяжёлым будням пожарных и спасателей ПАСС СК. В видео показаны их героические усилия по спасению людей в различных чрезвычайных ситуациях: пожарах, ДТП и происшествиях на воде.

27 декабря