Предгорье Ставропольского края с начала года посетили почти 150 тысяч гостей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Предгорного округа
Предгорье Ставропольского края с начала года посетили почти 150 тысяч гостей

Предгорье Ставропольского края с начала года посетили почти 150 тысяч гостей

8 ноября
9:50

Турпоток округа планомерно растет. По сравнению с прошлым годом в 2025-ом этот показатель увеличился сразу на 30%, сообщают в муниципалитете.

Такая закономерность вполне объяснима. Территория предлагает путешественникам разнообразные варианты отдыха по интересам - полеты на парапланах на горе Юца, живописные глэмпинги и  горнолыжный мини-курорт на горе Баран, экскурсии на казачьи подворья.

В текущем году перечень туристических локаций пополнился - заработали экоферма в селе Юца, фермы альпак и баранов в селах Юца и Мирном, страусиная ферма в поселке Ясная Поляна, парк семейного отдыха с мини-зоопарком в селе Садовом, ферма верблюдов в селе Этока и аквакомплекс в хуторе Славяновском.

Как отметил глава территории, рост туристического потока требует и дальнейшего развития инфраструктуры, с этой целью активно привлекаются инвесторы.

- С этого года в округе введен туристический налог - 1% от стоимости проживания, или не менее 100 рублей в сутки. Налог выплачивают гостиницы, которых в округе 20, способные одновременно принять до 2,5 тысячи гостей. Средства налога идут на развитие и модернизацию туристической инфраструктуры, - также добавил Николай Бондаренко.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей города на традиционные продовольственные ярмарки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новогодняя делегация из Ставрополья посетила детей в ЛНР

По доброй традиции представители Новоалександровского округе в преддверии самого волшебного праздника в году отправились в новый регион России с теплым визитом.

22 декабря

Сельхозпроизводители Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Константин Ишков сообщил, что с января этого года на Ставрополье в качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей направлено 6,3 млрд рублей, всего же на эти цели в 2025 году предусмотрено 6,8 млрд. Министерству было поручено ускорить перечисление выплат аграриям.

22 декабря

В Ставрополе резиденция Деда Мороза на площади Ленина приняла первых гостей

Волшебный терем начал свою работу в Минувшие выходные.  20 и 21 декабря дом зимнего волшебника посетили более 900 человек, сообщают в мэрии.

22 декабря

В этом году более 240 детей-сирот обеспечили жильем в Ставропольском крае

В понедельник, 22 декабря в региональном правительстве на еженедельном заседании обсуждали результаты реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот в уходящем году. Совещание провел губернатор Владимир Владимиров.

22 декабря