В преддверии Дня воинской славы России — дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ — руководитель прокуратуры региона посетил ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Никифоровну Гуселетову, отметившую свой 103-й день рождения.
Зинаида Никифоровна родилась 8 октября 1922 года в Барнауле Алтайского края. Во время войны она служила мотористом в истребительном авиационном полку, участвовавшем в боях под Сталинградом, в Крыму, Белоруссии, Прибалтике, Польше и на Северном Кавказе. Вместе с сослуживцами сержант Гуселетова дошла до Берлина и оставила автограф на стене Рейхстага.
За доблесть и мужество ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».
После демобилизации Зинаида Никифоровна работала в органах внутренних дел и гидрометеорологической службы, а с 1970 года жила и трудилась в Ставрополе. За многолетний труд и активную общественную деятельность ей присвоено звание «Почётный гражданин города Ставрополя».
Прокурор края сердечно поздравил ветерана с юбилеем, поблагодарил за неоценимый вклад в Великую Победу, пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также поинтересовался, с какими трудностями сталкивается Зинаида Никифоровна и её семья.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о ярмарке общественных вакансий.