Прокурор Ставрополья поздравил ветерана Зинаиду Гуселетову со 103-летием | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото прокуратуры СК
Прокурор Ставрополья поздравил ветерана Зинаиду Гуселетову со 103-летием

Прокурор Ставрополья поздравил ветерана Зинаиду Гуселетову со 103-летием

9 октября 2025
17:50

В преддверии Дня воинской славы России — дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ — руководитель прокуратуры региона посетил ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Никифоровну Гуселетову, отметившую свой 103-й день рождения.

Зинаида Никифоровна родилась 8 октября 1922 года в Барнауле Алтайского края. Во время войны она служила мотористом в истребительном авиационном полку, участвовавшем в боях под Сталинградом, в Крыму, Белоруссии, Прибалтике, Польше и на Северном Кавказе. Вместе с сослуживцами сержант Гуселетова дошла до Берлина и оставила автограф на стене Рейхстага.

За доблесть и мужество ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

После демобилизации Зинаида Никифоровна работала в органах внутренних дел и гидрометеорологической службы, а с 1970 года жила и трудилась в Ставрополе. За многолетний труд и активную общественную деятельность ей присвоено звание «Почётный гражданин города Ставрополя».

Прокурор края сердечно поздравил ветерана с юбилеем, поблагодарил за неоценимый вклад в Великую Победу, пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также поинтересовался, с какими трудностями сталкивается Зинаида Никифоровна и её семья.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о ярмарке общественных вакансий.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках мошенники выманили у женщины более 400 тысяч рублей

Женщина спросила у лжесотрудника, в какой кабинет подойти. Тот не дал точного ответа, зато попросил назвать номер СНИЛС. Гражданка раскусила уловку и положила трубку.

21 августа

В Ставрополе усиливают меры безопасности перед новым учебным годом

Соответствующие поручения дал глава краевой столицы Иван Ульянченко на заседании городской антитеррористической комиссии.

21 августа

В сентябре закроются некоторые ставропольские маршруты

Об этом сообщил руководитель комитета по организации транспортного обслуживания населения Ставрополя.

21 августа

В День памяти и поминовения в Минводах возложили цветы на месте давнего теракта

21 августа в мире вспоминают тех, кто стал жертвами террористических актов. Российский День памяти – 3 сентября, в годовщину трагедии Беслана. А сегодня – международный. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году.

21 августа