Работающие ставропольцы с января могут рассчитывать на увеличенные больничные | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
С января на 49 % повышают выплаты по листкам нетрудоспособности
Работающие ставропольцы с января могут рассчитывать на увеличенные больничные

Работающие ставропольцы с января могут рассчитывать на увеличенные больничные

31 января 2024
11:51

В этом году на 49 % повышают размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, сообщают в пресс-службе Отделения СФР по краю.

Рост выплат связан с введением единого тарифа и единой облагаемой базы страховых взносов.

Как пояснили в ведомстве, начиная с января 2024 году работающие родители, которые получают пособие по уходу за ребенком до достижениям им возраста 1,5 лет, могут рассчитывать на сумму до 49 тысяч рублей в месяц. В 2023 году максимальная величина  была 33 тысячи рублей. Кроме того, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности изменился с 83 до 122 тысяч рублей в месяц, а сумма пособия по беременности и родам — с 383 до 565 тысяч рублей.

Стоит помнить, что размер выплат по больничному листу зависит от среднего заработка за последние два года и страхового стажа работника. Граждане, отработавшие 8 лет и более, получают 100 % среднего заработка, 5 - 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, его размер также напрямую зависит от уровня заработной платы (40% среднего заработка), рассчитываются выплаты исходя из данных за 2 календарных года до наступления отпуска по уходу. Выплата по беременности и родам зависит не только от заработка будущей матери, но и от сложности родов - при многоплодной беременности или наличия осложнений срок отпуска и выплата увеличиваются.

Специалисты единого контакт-центра СФР готовы проконсультировать граждан по возникающим вопросам. Звонок бесплатный по номеру телефона - 8-800-1-00000-1.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сегодня рассказал о такой мере поддержки населения, как компенсация на оплату коммунальных услуг. Подробности – здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минераловодском округе мужчина вместо инвестиций потерял около 3,3 млн рублей

Когда мужчина не увидел обещанной прибыли и не смог вернуть свои средства, он обратился в полицию. По данному факту Следственный отдел ОМВД России «Минераловодский» возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, часть 4).

12 сентября

Смертельной аварией закончилась поездка подростков на питбайках в Михайловске

На перекрестке улиц Алексеевская и Георгиевская в административном центре Шпаковского округа сегодня, 12 сентября, произошло столкновение 2 питбайков и грузового бетоновоза.

12 сентября

Глава Минсельхоза РФ изучила потенциал аграрного образования на Ставрополье

В рамках рабочего визита на Ставрополье Министр сельского хозяйства России Оксана Лут совместно с губернатором региона Владимиром Владимировым посетили Ставропольский государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

12 сентября

В Ставрополе иностранцев будут судить за попытку сбыть более 100 гр. наркотиков

В ходе оперативных мероприятий один из подозреваемых был задержан в Ставрополе, а другой — в Михайловске, когда они занимались созданием тайников с наркотиками. При личном досмотре, который проводился в присутствии свидетелей, у мужчин обнаружили и изъяли полимерные пакеты с кристаллическим веществом. В их мобильных устройствах были найдены координаты уже сделанных закладок, и полицейские изъяли еще несколько пакетов. Экспертиза показала, что в пакетах находился мефедрон и метадон общей массой более 113 граммов.

12 сентября