Работающим пенсионерам Ставрополья в новом году будут индексировать выплаты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
Работающим пенсионерам Ставрополья в новом году будут индексировать выплаты

Работающим пенсионерам Ставрополья в новом году будут индексировать выплаты

18 июля 2024
10:35

С 2025 года вступают в силу соответствующие поправки в федеральный закон о страховых пенсиях. В связи с чем, краевое Отделение Социального фонда возобновит индексацию пенсий гражданам-пенсионерам, продолжающим трудиться, в крае порядка 119 тысяч таких граждан.

Отныне эти выплаты будут пересматривать, как и неработающим пенсионерам, в начале каждого года с учетом официального уровня инфляции за предыдущий период.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, с 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать. Между тем все проведенные повышения учитываются на лицевых счетах граждан, и как только они выходят на пенсию, начинают получать выплаты с индексациями, которые произошли за время работы.

- В соответствии с принятыми изменениями, теперь все виды страховых пенсий, включая пенсии по инвалидности и по потере кормильца, будут индексироваться независимо от выполнения трудовой деятельности. Особенность утвержденного механизма повышения заключается в том, что индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который включает пропущенные индексации. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку к выплатам, - отметили в краевом Отделении СФР.

Возобновят индексации автоматически, никаких заявлений писать не нужно. Данную услугу Фонд СФР оказывает в проактивном формате.

Тем временем глава краевой столицы  Иван Ульянченко напомнил предпринимателям о возможности получения субсидии.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

После гибели юноши на стройке в Кисловодске нарушения нашли против 12 работников

Они были допущены к выполнению трудовых обязанностей без оформленных в установленном порядке трудовых отношений.

26 июня

Глава Ставрополя сообщил об отправке гумконвоя бойцам в район Константиновки

Из краевой столицы в очередной раз отправили в зону СВО гуманитарный груз. Как отметил Иван Ульянченко, сформирован он был по запросам защитников.

26 июня

На Ставрополье выбрали лучших работников теплоснабжения

За победу боролись 26 специалистов из разных филиалов предприятия.

26 июня

Участники картели на Ставрополье должны вернуть в бюджет более 546 млн рублей

Ключевую роль в раскрытии нарушения закона компаниями сыграло управление ФАС по региону. Точку в громком деле о сговоре при борьбе за контракт на проведение дорожных работ поставил суд.

26 июня