Работодателям Ставрополья компенсировали затраты на мероприятия по охране труда | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Работодателям Ставрополья компенсировали затраты на мероприятия по охране труда

Работодателям Ставрополья компенсировали затраты на мероприятия по охране труда

27 октября 2025
12:30

Общая сумма компенсации составила 82,7 миллиона рублей.

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Ставропольскому краю возместило свыше 400 работодателям региона затраты на профилактику травматизма на производстве и профессиональных заболеваний.

Отмечается, что финансировать мероприятия по охране труда могут все страхователи, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей, уплачивающие страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Работодатели за свой счет оплачивают подобные мероприятия, а Отделение СФР по Ставропольскому краю, в свою очередь, возмещает до 20% от суммы страховых взносов, уплаченных за прошлый год по обязательному социальному страхованию. Размер компенсации может быть увеличен до 30%, если денежные средства были направлены на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста.

Финансирование предоставляется на такие мероприятия по охране труда, как проведение медосмотров, санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и другие. Страхователю предоставляется возможность самостоятельно выбирать, на какие из перечисленных профилактических мер направлять денежные средства.

Важным условием получения компенсации является отсутствие у страхователя непогашенных недоимок, задолженностей по пеням и штрафам на момент подачи заявления.

- Для получения компенсации, работодателям Ставрополья необходимо представить в Отделение СФР по Ставропольскому краю документы, подтверждающие произведенные расходы. Сделать это нужно до 15 ноября 2025 года. Если их потребуется откорректировать, то это можно будет сделать в течение 5 рабочих дней, - отметили в ведомстве.

Уточнить информацию можно  по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8 (8652) 22-82-50.

Читайте также:

В Ставрополе продлили прием заявок на конкурс «Лучший в профессии».

Комментарии

Читайте также

Преподаватель ставропольского вуза стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Предприимчивый молодой человек, до недавнего времени преподававший в одном из ставропольских вузов, решил заработать на гранте. Точнее – получить средства на научные исследования, а потратить их по своему усмотрению. Грантодателя он нашел. Некий фонд выделил ему  миллион рублей для разработки наноконструируемой системы для компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

6 ноября

Иван Ульянченко поздравил ставропольских спортсменок с победой

Арина Каляндра и Елена Нейман стали чемпионками мира в составе женской сборной России.

6 ноября

В Ставрополе мужчина напал на полицейского около здания суда

В отношении 46-летнего местного жителя возбудили уголовное дело, сообщают в СУ СКР по СК.

6 ноября

Аграрии Ставрополья собрали свыше 55,5 тыс. тонн овощей

На Ставрополье выходит на финишную прямую уборка овощей открытого грунта. Как сообщают в минсельхозе региона, аграрии уже обработали 89% площадей, получив свыше 55,5 тыс. тонн овощей.

6 ноября