Расширение мер поддержки семей с детьми на Ставрополье анонсировал губернатор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Расширение мер поддержки семей с детьми на Ставрополье анонсировал губернатор

Расширение мер поддержки семей с детьми на Ставрополье анонсировал губернатор

22 мая 2025
11:35

Сегодня, 22 мая, глава региона выступил с ежегодным  Посланием перед депутатами краевой Думы.  Среди прочих тем Владимир Владимиров подвел итоги работы по поддержке материнства, детства и семей с детьми в прошлом году и поставил задачи на перспективу.

Как отметил глава края, Год семьи, которым по инициативе Президента Владимира Путина был в России 2024-ый, помог сфокусировать внимание государства на поддержке материнства, детства, семей с детьми. В региона на поддержку этого направления было выделено 42 млрд рублей, что  сопоставимо с пятой частью годового краевого бюджета. Различные виды помощи были предоставлены 193 тысячам семей Ставрополья, в которых воспитывается 362 тысячи детей.

Ярким результатом эффективности этой работы стал рост числа многодетных семей в крае. За минувший год их количество выросло почти на 5 тысяч. В настоящее время на Ставрополье порядка 50 тысяч семей – многодетные, в них подрастают 168 тысяч детей.

- Год семьи завершился лишь календарно, но его идеология из нашей повестки уходить не должна. Работа должна быть системной. В декабре мы приняли краевой закон о некоторых мерах для повышения рождаемости. В нем комплекс льгот для семей, для женщин с маленькими детьми. Для пар, которые хотят стать родителями. На их поддержку до 2027 года включительно мы направим более 1,5 млрд рублей, – заявил Владимир Владимиров.

Продолжится поддержка и многодетных семей. С будущего года в рамках краевого закона таким семьям будут предоставляться дополнительные денежные компенсации.  Кроме того, они смогут получать поддержку при расходах на оплату  ЖКУ, покупку школьной одежды, на проезд школьников в общественном транспорте и питание школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Владимир Владимиров поручил предусмотреть в проекте краевого бюджета на 2026 год средства на эти цели, а также учесть их при трехлетнем планировании.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая