Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии
Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению

Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению

2 февраля 2024
10:35

В последний день января по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в новом здании духовной школы, расположенном в краевом центре на улице Михаила Морозова, 17, состоялось рабочее совещание.

Как сообщили на официальном сайте епархии, в его работе приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), председатель строительного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, первый проректор семинарии протоиерей Павел Самойленко и секретарь Ученого Совета семинарии иерей Евгений Шишкин.

Здание – памятник культуры регионального значения, было построено 1905 года по проекту губернского архитектора Григория Кускова. До 1920 года в нем располагалась библиотека и больница Ставропольской духовной семинарии. В советское время здание было изъято у Русской Православной Церкви, особняк использовался различными ведомствами и учреждениями. На момент его возвращения Ставропольской митрополии в 2017 году на основании Федерального закона N327-ФЗ, здание находилось в ведении Министерства обороны РФ.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с завершением восстановительных и реставрационных работ. Было сказано, что новое здание Ставропольской духовной семинарии полностью сдадут в эксплуатацию к началу нового 2024-2025 учебного года.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе мужчину обвиняют в смертельном ударе кулаком по голове соседа

Следствие установило, что днем 9 октября текущего года во дворе многоквартирного дома произошел конфликт между обвиняемым и его соседом. В ходе ссоры обвиняемый ударил потерпевшего кулаком в голову. В результате полученных травм 73-летний мужчина скончался в больнице через некоторое время.

27 октября

На Ставрополье утвердили проект бюджета на 2026 год и период до 2028-го

В правительстве региона состоялось внеочередное заседание под председательством губернатора Владимирова. На нем зампред правительства края – министр финансов Лариса Калинченко озвучила общий объем расходов казны на следующий год: он составит 219,6 млрд рублей.

27 октября

В Ставрополе работает шахматный клуб чемпиона мира Сергея Карякина

Клуб действует еженедельно по понедельникам и средам, начиная с 18:00 и до 19:00. Все интересующиеся могут посетить клуб для игры без ограничений. Для тех, кто хочет научиться, предусмотрена консультация тренера.

27 октября

В Светлограде появилась новая детская площадка за 1,6 млн рублей

В рамках краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» в Светлограде обустроили новую детскую площадку.

27 октября