Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии
Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению

Реставрация здания духовной семинарии подходит к завершению

2 февраля 2024
10:35

В последний день января по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в новом здании духовной школы, расположенном в краевом центре на улице Михаила Морозова, 17, состоялось рабочее совещание.

Как сообщили на официальном сайте епархии, в его работе приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), председатель строительного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, первый проректор семинарии протоиерей Павел Самойленко и секретарь Ученого Совета семинарии иерей Евгений Шишкин.

Здание – памятник культуры регионального значения, было построено 1905 года по проекту губернского архитектора Григория Кускова. До 1920 года в нем располагалась библиотека и больница Ставропольской духовной семинарии. В советское время здание было изъято у Русской Православной Церкви, особняк использовался различными ведомствами и учреждениями. На момент его возвращения Ставропольской митрополии в 2017 году на основании Федерального закона N327-ФЗ, здание находилось в ведении Министерства обороны РФ.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с завершением восстановительных и реставрационных работ. Было сказано, что новое здание Ставропольской духовной семинарии полностью сдадут в эксплуатацию к началу нового 2024-2025 учебного года.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января