Россияне ищут альтернативу дорогому зимнему отдыху в горах Сочи | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Россияне ищут альтернативу дорогому зимнему отдыху в горах Сочи

Россияне ищут альтернативу дорогому зимнему отдыху в горах Сочи

23 января
12:45

Первый месяц года показывает неоднозначные результаты турпотока в этом направлении, прогнозы на февраль эксперты делают осторожные.

В ситуации попытался разобраться интернет-портал «Столица 58».

По словам автора публикации, в начале января уровень загрузки гостиниц на вершинах краснодарского курорта колебался в пределах 72-75 %.  В сравнении с аналогичным периодом 2025 года зафиксировано небольшое сокращение занятости фонда размещения. И все же общие объемы продаж у туроператоров выросли, продемонстрировав положительную динамику.

Также отмечается, что в среднем поездка в Сочи в горный кластер на двоих в этом году пока обходится в 145 тысяч рублей.

Самым загруженным периодом для курорта считается февраль, но эксперты осторожны в прогнозах. Оптимистичные версии обещают рост числа гостей на треть, сдержанные оценки не превышают 15% увеличения потока туристов, отдельные специалисты не исключают даже стагнации интереса к поездкам в этом направлении, ориентируясь, в том числе на природный фактор – величину снежного покрова.

И все же основным препятствием для путешествия в Сочи, по мнению экспертов, остается высокая цена. Пребывание в горах для пары путешественников на 5 дней обходится по самым скромным оценкам в сумму порядка 155 тысяч рублей с учетом перелета.  В этой связи аналитики прогнозируют рост интереса к более доступным горным направлениям.

Читайте также:

Из Ставрополя в Сочи авиарейс круглогодично востребован.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Александровской райбольнице встретили нового педиатра

Участковый врач-педиатр Патимат Болурова присоединилась к коллективу Александровской районной больницы. Ранее специалист работала в северной столице, а благодаря программе «Земский доктор» вернулась в родной край.

3 апреля

В Красногвардейском округе откроют новый ФАП

В округе активно развивается инфраструктура здравоохранения. За последние три года были достигнуты значимые результаты в рамках программы: открыты врачебные амбулатории в селе Привольном, поселках Коммунар и Штурм, проведен капитальный ремонт терапевтического корпуса Красногвардейской районной больницы, обновлен специализированный автопарк медицинских автомобилей.

3 апреля

В Ставрополе фирма без торгов заполучила участок земли на ул. Космонавтов

Установлено, что без проведения торгов минимущество региона предоставило коммерческой организации участок земли площадью свыше 14 000 кв. м на улице Космонавтов в краевой столице. Основанием для приобретения земли в обход конкурентных процедур стали расположенные на территории объекты недвижимости, которые принадлежали фирме. Однако размеры построек почти в 17 раз меньше площади предоставленного участка, и фирма не смогла доказать необходимость использования такой большой территории.

3 апреля

На Ставрополье из-за грозы и сильного ветра объявили штормовое предупреждение

По данным Ставропольского Гидрометцентра в период 16-19 часов и до конца суток 3 апреля, далее в течение суток 4 апреля местами в Ставропольском крае ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с.

3 апреля