С начала 2025 года в Ставрополе провели 158 рейдов против нелегальной торговли | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции «ВС»
С начала 2025 года в Ставрополе провели 158 рейдов против нелегальной торговли

С начала 2025 года в Ставрополе провели 158 рейдов против нелегальной торговли

9 сентября 2025
7:00

В краевом центре на регулярной основе проводят мероприятия, пресекающие несанкционированную уличную торговлю.

Это нелегальное явление вызывает недовольство граждан: незаконная реализация продуктов и товаров зачастую затрудняет пешеходное движение по тротуарам и нередко сопровождается замусориванием территории. Но самое главное – покупатели непроверенных пищевых продуктов рискуют здоровьем, поскольку продавцы товаров неизвестного происхождения, не имеют необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Их употребление может привести к неприятным последствиям.

- Работа муниципалитета по пресечению такого негативного явления, как несанкционированная уличная торговля, не прекращается. С начала года администрация Ставрополя и специалисты территориальных и структурных подразделений провели 158 рейдовых проверок. В отношении нарушителей составлено 485 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 1,5 млн рублей, изъято более 5 тонн плодоовощной продукции, более 800 штук промышленных товаров, 120 кг живой рыбы, а также оборудование, используемое для незаконной торговли, включая весы, столы и шатры. И все же несмотря на все усилия властей, проблема не решится, пока люди будут покупать сомнительную продукцию, рискуя жизнью и здоровьем, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В городе создают торговую инфраструктуру для удобства и безопасности покупателей, которые хотят покупать свежую продукцию в шаговой доступности от дома. Предприниматели и производители товаров широкого спроса оценили плюсы ярмарок выходного дня «Покупай ставропольское!», которые стали круглогодичными. Кроме того, продолжается сезон акции «Овощи к подъезду». Также в городе проводятся вечерние ярмарки.

Читайте также:

Незаконный оборот контрафактного алкоголя пресекли на Ставрополье
Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа