С начала года на Ставрополье 663 гражданина официально сменили имя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Александра Плотникова из архива редакции
С начала года на Ставрополье 663 гражданина официально сменили имя

С начала года на Ставрополье 663 гражданина официально сменили имя

12 апреля 2024
11:49

Такую услугу оказывают территориальные отделы ЗАГС и в последние несколько лет она весьма востребована. Интересную статистику по итогам первого квартала 2024 года обнародовали в краевом управлении ведомства.

С января в крае во всех отделах ЗАГС всего было составлено 22220 записей актов гражданского состояния.

Все более популярной становится услуга по перемене имени. Только в этом году ею уже воспользовались 663 человека. Если взять в пример 2014 год – эта цифра увеличилась вдвое.

Чаще всего имя менять решаются женщины – за первый квартал 2024 года было 520 обращений от представительниц прекрасной половины человечества. В большинстве случаев заявительницы меняли фамилию.  Среди основных причин - запоздалое желание взять фамилию мужа, когда при регистрации брака отказывались от процедуры, либо вернуть добрачную фамилию по факту развода.

Что касается возрастных заявителей, то, примечательно, что на смену имени решился 72-лений мужчина и 82-летняя женщина.

Одновременно фамилию, имя и отчество поменяли в этом году уже 30 человек.

Наиболее востребована услуга по смене имени оказалась среди жителей Ставрополя, Пятигорска и Михайловска.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан присоединиться к экологической акции «День пожирателей литературы».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря