Ранее такой возможностью воспользоваться могли только индивидуальные предприниматели, которые вступили в добровольные правоотношения по социальному обеспечению, и работающие граждане. С начала же этого года в соответствии с изменениями в законодательстве самозанятые также вправе получать оплату больничных листов.
В пресс-службе Отделении СФР по Ставропольскому краю рассказали порядок действий для того, чтобы иметь такую возможность. Чтобы получать выплаты по временной нетрудоспособности самозанятому гражданину необходимо зарегистрироваться в СФР и перечислять ежемесячные взносы. Заявление о вступлении в программу можно направить через портал Госуслуг, в приложении «Мой налог» или подать лично в клиентских службах Отделения СФР.
Чтобы стать участником программы, нужно определиться со страховой суммой, от которой будут зависеть размер больничных выплат: 35 или 50 тысяч рублей – большая из них повышает и размер выплаты. При этом сумму можно изменить, но не раньше, чем через 12 месяцев.
- Взносы можно платить ежемесячно или разово за весь год. Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной суммы годового пособия. Соответственно, в месяц нужно перечислить 1 344 или 1 920 рублей (3,84% от 35 тысяч или 50 тысяч рублей). При уплате раз в год взнос составляет 16 128 или 23 040 рублей (сумма ежемесячных платежей за 12 месяцев), - пояснили в ведомстве.
Получить выплаты по больничному листу самозанятый гражданин сможет спустя 6 месяцев после внесения годового взноса или непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма выплаты по больничному листу при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.
По факту появления права на больничный Отделение СФР по Ставропольскому краю направит самозанятоому соответствующее уведомление. Также уведомления о выплатах будут поступать непосредственно после закрытия листов нетрудоспособности.
- Программа распространяет свое действие только на получение самозанятыми выплат по болезни и не касается декретных выплат, которые положены, например, во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет, - добавили в пресс-службе Отделения.
Уточнить информацию всегда можно по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, почему в школах и детских садах города не произойдет вспышек заболеваемости ОРВИ и гриппом.

