Школу Беслана через 20 лет после теракта сохранили в прежнем виде и возвели храм | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото «МК-Кавказ»
Рядом с школой №1 Беслана построили церковь Новомучеников
Школу Беслана через 20 лет после теракта сохранили в прежнем виде и возвели храм

Школу Беслана через 20 лет после теракта сохранили в прежнем виде и возвели храм

1 сентября 2024
17:57

Первый день осени в Северной Осетии после 2004 года по нынешнее время – День скорби. Тогда прямо на праздничной линейке 1 сентября боевики напали на городскую школу №1, взяв в заложники более 1200 человек, даже целыми семьями. Людей несколько дней удерживали в заминированном спортзале, не кормили и не поили в почти сорокаградусный зной. Взрослых мужчин расстреляли первыми. После обеда 3 числа раздались взрывы, в спортивном зале, где держали заложников, вспыхнул пожар.

Жертвами того страшного теракта стали 334 человека, в том числе 168 детей. Более 700 получили ранения, некоторые на всю жизнь остались инвалидами. Травмы горожане получали и при взрывах во время штурма. За сгоревшим спортзалом позже выстроили новое здание и разместили международный культурно-патриотический центр «Беслан. Школа №1». Это первый в России Центр профилактики терроризма. В нем будут проводить конгрессы, форумы, семинары, тренинги, круглые столы, чтобы потомки всегда помнили о жертвах террора.

Как сегодня выглядит школа №1 Беслана, рассказал и показал «МК-Кавказ». На фотоснимках слева от здания школы можно увидеть Храм Новомучеников Российских, его начали строить в 2010 году. Школьный спортзал, где боевики удерживали заложников, накрыли куполом, чтобы сохранить от него оставшееся. Стены изрешечены выстрелами от пуль, на них – фотоснимки погибших. На деревянном полу – дыры от взрывов. К баскетбольным кольцам 20 лет назад террористы примотали самодельные бомбы, одна взорвалась. На них сейчас висят фигурки ангелов.

Здание, где удерживали заложников, было сильно разрушено, но его оставили как память. Фото «МК-Кавказ»

В центре зала установлен поклонный крест. Со слезами на глазах посетители каждый год абсолютно молча ставят свечи, кладут цветы, мягкие игрушки, бутылки с водой. Гнетущую немую тишину запомнила и я, когда как журналист была в командировке в Беслане уже 6 сентября 2004 года, в один из дней республиканского траура. Навсегда врезались в память изрешеченный пулями ранец первоклассника и продырявленный и окровавленный маленький пиджачок. Весь спортивный зал и тогда был усыпан красными гвоздиками. От немого ужаса и осознания вселенской трагедии комок слёз не мог выйти наружу у всех переступавших порог спортзала. Никто не мог плакать, находясь в полном оцепенении. Многие жители мне тогда признавались, что в палисадниках их домов за несколько дней до трагедии разом засохли все живые цветы, тогда они подумали, что из-за сильной жары. Но беда уже как будто витала в воздухе.

За 20 лет, как пишут коллеги из «Московского Комсомольца», на стенах появились надписи-послания от людей из каждого уголка мира. На здании школы сейчас висят мемориальные доски с именами погибших родителей, тела которых выбросили из окна на втором этаже.

Спортзал после теракта в школе №1 Беслана сохранили в прежнем виде. Фото «МК-Кавказ»

На месте гибели во время штурма большей части бойцов элитных спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» установлены памятные таблички.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС в Ставрополе вернули домой потерявшуюся в лесном массиве пенсионерку.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля