Следком поздравил ветерана войны со столетием на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото СУ СКР по СК
Следком поздравил ветерана войны со столетием на Ставрополье

Следком поздравил ветерана войны со столетием на Ставрополье

21 января
12:00

Жителю Ипатово Ивану Алексеевичу Удовиченко исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем ветерана войны поздравил руководитель  Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Александр Арушанов.

Иван Алексеевич родился 17 января 1926 года в селе Дивном Апанасенковского района. В период коллективизация семья Удовиченко была раскулачена и переселена в Краснодарский край. Ване тогда было 4 года. А 8 лет от роду он вместе с родителями вернулся на Ставрополье, в село Октябрьское Ипатовского района.

В армию Иван был призван в январе 1944 года. Но попал не на западный фронт, а на восточный. Иван Алексеевич прошёл Маньчжурию, Корею (где служил ещё три года после окончания войны), обстреливал огневые точки противника из противотанкового ружья. В конце 1948-го войска вывели из Кореи и вплоть до 1950 года Иван Алексеевич служил на Дальнем Востоке.

Вернувшись домой после службы в армии, Иван Алексеевич устроился работать на железную дорогу, где трудился до пенсии сначала монтёром, потом бригадиром пути, отдав выбранному делу 35 лет жизни.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», орденом Дружбы народов, а также юбилейными медалями.

Возраст берет свое. Но ветеран окружен заботой детей, внуков и правнуков, которые чтят своего героя, трепетно относятся к его здоровью. Родные Ивана Алексеевича с гордостью показали фото из семейного архива.

Представитель следствия поблагодарил ветерана за проявленное мужество и отвагу, пожелав ему крепкого здоровья, оптимизма, мирного неба над головой.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пятый год удерживает лидерство по медиарейтингу среди глав столиц СКФО.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая