Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба Южного военного округа
Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта

Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта

19 декабря 2025
18:15

Занятия на общевойсковом полигоне проходят для военнослужащих, заключивших первый контракт с Минобороны России.

Занятия были организованы в рамках курса интенсивной общевойсковой подготовки перед отправкой подразделений в зону специальной военной операции. Штурмовые группы тренировались на учебном полигоне, который был воссоздан по образцу захваченных ранее позиций противника. Личный состав до автоматизма отработал ключевые элементы боевых действий: передвижение по различным маршрутам, нейтрализацию огневых точек, перемещение в окопах и траншеях, а также штурм укрепленных объектов.

Особое внимание уделялось тактике зачистки блиндажей условного противника в условиях отсутствия воздушной разведки. Такие сценарии отрабатывались под руководством опытных инструкторов, имеющих боевой опыт.

«Это имитация подземных укрытий, которые не могут быть обнаружены с помощью дронов. В таких условиях бойцы учатся действовать интуитивно, преодолевать сложные участки местности и помещений, а также распределять обязанности внутри группы», — пояснил инструктор по боевой подготовке с позывным Тихон.

Занятия проводились в условиях, максимально приближенных к реальным боевым, с использованием имитационных средств и холостых боеприпасов. Программа подготовки была разработана на основе реального опыта СВО, и инструкторы применяли методы, доказавшие свою эффективность в боевых действиях, что позволило контрактникам приобрести необходимые навыки.

Военнослужащий с позывным «Молочек», проходящий подготовку в учебном центре ЮВО, рассказал о причинах заключения контракта:

«Я из Буденновска, здесь всю жизнь. Заключил контракт по собственному желанию, зная о происходящем. Понял, что могу быть полезен, и это подтолкнуло меня. Обратился в наш буденовский военкомат, подписал контракт. Обучение на высшем уровне: индивидуальный подход, работа с каждым и в группах».

Высокий уровень подготовки и внимание инструкторов к каждому военнослужащему способствуют быстрой интеграции контрактников в боевые подразделения и повышению их боеготовности перед отправкой в зону специальной военной операции.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Нефтекумском округе ход зимовки скота протекает в штатном режиме.

В прошлом году зимовать ушло  17,8 тысяч голов крупного рогатого скота и 315,4 тысячи овец.

1 февраля

Среди сотрудников ОВД Ставрополя состоялся этап творческого смотра-конкурса

Отборочный этап проходил на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета. Участвовали как сотрудники, так и члены их семей.

1 февраля

В Предгорном округе молодой человек ударил приятеля ножом в бедро

О пострадавшем в отдел внутренних дел Предгорного округа сообщили сотрудники медицинского учреждения.

1 февраля

Житель Нефтекумского округа предстанет перед судом за кражу велосипеда

Следственный отдел ОМВД России «Нефтекумский» окончил расследование данного уголовного дела.

1 февраля