Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба Южного военного округа
Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта

Солдаты ЮВО, проходящие обучение, отработали штурм опорного пункта

19 декабря 2025
18:15

Занятия на общевойсковом полигоне проходят для военнослужащих, заключивших первый контракт с Минобороны России.

Занятия были организованы в рамках курса интенсивной общевойсковой подготовки перед отправкой подразделений в зону специальной военной операции. Штурмовые группы тренировались на учебном полигоне, который был воссоздан по образцу захваченных ранее позиций противника. Личный состав до автоматизма отработал ключевые элементы боевых действий: передвижение по различным маршрутам, нейтрализацию огневых точек, перемещение в окопах и траншеях, а также штурм укрепленных объектов.

Особое внимание уделялось тактике зачистки блиндажей условного противника в условиях отсутствия воздушной разведки. Такие сценарии отрабатывались под руководством опытных инструкторов, имеющих боевой опыт.

«Это имитация подземных укрытий, которые не могут быть обнаружены с помощью дронов. В таких условиях бойцы учатся действовать интуитивно, преодолевать сложные участки местности и помещений, а также распределять обязанности внутри группы», — пояснил инструктор по боевой подготовке с позывным Тихон.

Занятия проводились в условиях, максимально приближенных к реальным боевым, с использованием имитационных средств и холостых боеприпасов. Программа подготовки была разработана на основе реального опыта СВО, и инструкторы применяли методы, доказавшие свою эффективность в боевых действиях, что позволило контрактникам приобрести необходимые навыки.

Военнослужащий с позывным «Молочек», проходящий подготовку в учебном центре ЮВО, рассказал о причинах заключения контракта:

«Я из Буденновска, здесь всю жизнь. Заключил контракт по собственному желанию, зная о происходящем. Понял, что могу быть полезен, и это подтолкнуло меня. Обратился в наш буденовский военкомат, подписал контракт. Обучение на высшем уровне: индивидуальный подход, работа с каждым и в группах».

Высокий уровень подготовки и внимание инструкторов к каждому военнослужащему способствуют быстрой интеграции контрактников в боевые подразделения и повышению их боеготовности перед отправкой в зону специальной военной операции.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках экстренные службы проверяют похожий на гранату предмет

О находке очевидца на улице Долина Роз проинформировал глава ставропольского курорта. Владимир Крутников обратился к жителям с просьбой сохранять спокойствие.

14 июля

На Ставрополье прокуратура помогла матери участника СВО получить выплату

Прокуратура Грачевского района через суд восстановила право матери погибшего участника специальной военной операции на получение единовременной социальной выплаты.

14 июля

В Георгиевском округе ускорили уборку зерновых

Несмотря на погодные сложности, аграрии рассчитывают собрать урожай не ниже прошлогоднего.

14 июля

В Георгиевске обновили электросети в трёх МКД более чем за 5,3 млн рублей

В Георгиевске выполнен капремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в трёх многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Светлая, 3; ул. Калинина, 55 и ул. Гастелло, 70А. Как сообщают в НО СК «Фонд капремонта», общая стоимость работ превысила 5,3 миллиона рублей.

14 июля