В небе над Ставропольем в период с 27 сентября по 23 октября 2025 года будет наблюдаться осенняя интерференция, когда радиоволны Солнца влияют на приём телесигнала со спутника. Об этом сообщают в краевом минпроме.
Осенью Солнце может находиться на одной линии со спутником связи и земной станцией, что может привести к незначительному ослаблению сигнала. В Ставропольском крае такое совпадение возможно с 10:52 до 12:42 часов. Однако цифровые технологии PTPC сводят воздействие солнечной интерференции (солнечной засветки) к минимуму.
В Ставропольском филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» отмечают, что большинство зрителей не заметят изменений в качестве изображения. Возможны лишь кратковременные сбои, такие как «замерзание» изображения или его распад на пиксели.
Вопросы о цифровом эфирном телевидении можно задать по горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02. График влияния солнечной засветки на телеприем доступен на сайте ртрс.рф и в мобильном приложении «Телегид».
Читайте также:
Иностранные блогеры познакомили своих подписчиков со Ставропольем.