Сотрудники УИС почтили память героев освобождения Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: УФСИН России по СК
Сотрудники УИС почтили память героев освобождения Ставрополя

Сотрудники УИС почтили память героев освобождения Ставрополя

22 января
12:10

Краевая столица вспоминает освобождение города в годы Великой Отечественной войны.

В августе 1942 года Ставрополь был оккупирован немецкими войсками и находился под вражеским контролем около пяти месяцев. Историки отмечают, что только за период оккупации в городе и окрестностях были убиты тысячи человек, многие пропали без вести.

Оккупационные власти развернули систему насилия и террора: людей лишали жилья и продовольствия, проводили публичные казни для запугивания населения.

Зимой 1942–1943 годов жители города выживали в условиях острого дефицита еды и топлива, часто рискуя жизнью, чтобы помочь раненым красноармейцам. Несмотря на опасность, в Ставрополе действовали подпольные группы, передававшие сведения Красной Армии и оказывавшие помощь узникам.

Освобождение Ставрополя в январе 1943 года стало результатом наступления частей Красной Армии в ходе Северо-Кавказской операции. Бои шли упорно и с большими потерями, так как город имел стратегическое значение как транспортный и административный узел. Освободители вошли в разрушенный и обескровленный город, но при этом — в город, сохранивший дух сопротивления.

Память о тех событиях и о том, какой ценой было возвращено мирное небо, до сих пор занимает особое место в жизни ставропольцев, отметили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

В честь этой даты у мемориала «Вечный огонь» состоялось возложение цветов. Сотрудники уголовно-исполнительной системы почтили память павших защитников и мирных жителей минутой молчания.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко вместе со школьниками накануне возложил живые цветы к Братской могиле.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля