Спасатели Ставрополя с начала 2025 года сохранили более 230 жизней | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы администрации Ставрополя
Спасатели Ставрополя с начала 2025 года сохранили более 230 жизней

Спасатели Ставрополя с начала 2025 года сохранили более 230 жизней

2 августа 2025
7:55

В городской Службе спасения краевой столице прошла аттестация поисково-спасательного отряда на право ведения аварийно-спасательных работ.

Профессиональную аттестацию специалисты проходят один раз в три года. Среди экзаменационных испытаний - сдача нормативов по физподготовке, а также теория и практика по действиям при различных аварийно-спасательных работах.

Члены специальной комиссии проверяли быстроту реакции спасателей по реагированию на разные чрезвычайные ситуации, а также оперативность устранения их последствий. Оценивались знания и навыки испытуемых по медицине, психологии, пожарной безопасности, подготовка по топографии и связи, физическая форма, умение действовать в разных ситуациях, пользоваться оборудованием, а также готовность к радиационным, химическим и биологическим угрозам. В практическом блоке спасатели отработали алгоритм действий при ДТП и химической угрозе, рассказали в городской администрации.

- Поисково-спасательный отряд Ставрополя успешно прошел аттестацию.  Это заслуженная оценка их нелегкого, но такого важного труда. За последние полгода наши спасатели провели около 2 тысяч операций и спасли 231 человека, в том числе 32 ребенка. Эти цифры говорят сами за себя и свидетельствуют о высочайшем профессионализме, опыте и преданности делу нашего отряда. Особенно приятно отметить, что все подтвердили свою квалификацию, а 10 человек даже повысили её. Это говорит о постоянном стремлении к совершенствованию и готовности к любым вызовам, - прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

По итогам аттестации комиссия отметила значительное улучшение материально-технической базы Службы спасения, что, безусловно, положительно сказывается на оперативности и эффективности работы. Совсем недавно автопарк службы пополнил новый  аварийно-спасательный автомобиль повышенной проходимости, полностью оборудованный для поисково-спасательных работ, ликвидации ДТП и любых других происшествий.

Читайте также:

В МЧС поблагодарили мальчика из Ставрополя, который напоил огнеборцев ледяной водой в жару.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня