Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация города Ставрополя
Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году

Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году

24 января
7:55

Они всегда готовы прийти на помощь в любую секунду.

«Сегодня штатная численность Службы спасения составляет 55 спасателей. Ежедневно на дежурство заступает 2 экипажа. Поисково-спасательный отряд оснащен современным оборудованием, средствами защиты и связи, автомобильной техникой.  В прошлом году спасатели привлекались на происшествия и городские мероприятия более 4 тыс. раз. Им удалось сохранить 362 человеческих жизни, в том числе, спасти 8 утопающих на Комсомольском пруду», - отмечает глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В 2025 году спасатели получили новый автомобиль с повышенной проходимостью. Сотрудники муниципальной Службы спасения ликвидируют происшествия, проводят городские мероприятия и следят за порядком в общественных местах. Во время купального сезона они дежурят на Комсомольском пруду вместе с полицейскими, казаками и народными дружинами.

С июня по сентябрь текущего года спасатели обработали 805 случаев, включая 202 вызова по оказанию первой медицинской помощи и 423 инцидента, связанные с нарушением правил поведения на воде. Служба активно участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции: с начала СВО Ставрополь передал своим защитникам более 250 тонн грузов.

В пожароопасный период специалисты Службы занимаются опашкой городских территорий. Уже 20 лет они проводят в Ставрополе курсы гражданской обороны, устраивают профилактические беседы с населением и тематические занятия в школах, обучая детей правилам безопасного поведения в разных ситуациях.

Спасатели краевого центра также участвуют в соревнованиях по поисково-спасательным работам и альпинизму, передавая свои знания молодёжи. В 2025 году альпинисты Службы поднялись на памятную высоту в Архызе.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоселицком округе началась международная акция «Сад памяти»

В селе Новоселицком в рамках седьмого сезона международной акции «Сад памяти» высадили 201 саженец белой акации вдоль трассы «Александровское — Буденновск». Деревья были предоставлены Калаусским лесничеством бесплатно. В акции участвовали сотрудники Калаусского лесхоза и лесничества, а также представители различных отделов администрации округа и других служб.

1 апреля

НКО, пробация и отчетность - в новом выпуске "Правового всеобуча"

Экспертом, с которым состоялась очередная встреча в цикле, стала заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю Анастасия Беспалова.

1 апреля

В Ставрополе отремонтировали три детские площадки

Благодаря краевой субсидии в размере более 5 миллионов рублей, удалось обновить эти объекты. На всех трёх площадках было уложено ударопоглощающее резиновое покрытие на подготовленное основание. Также были установлены детские игровые городки, различные виды качелей и каруселей, скамейки и урны.

1 апреля

На Ставрополье заканчивается краевой этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте прошли соревнования по пяти направлениям: «Вязание спицами», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Работа с текстом» и «Обработка цифровой информации». На базе Невинномысского энергетического техникума состоялся круглый стол на тему «Опыт трудоустройства выпускников с различными формами инвалидности», а также творческая выставка «Таланты без границ» и инклюзивные шахматные соревнования.

1 апреля