Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация города Ставрополя
Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году

Спасатели Ставрополя смогли спасти 362 человеческих жизни в прошлом году

24 января
7:55

Они всегда готовы прийти на помощь в любую секунду.

«Сегодня штатная численность Службы спасения составляет 55 спасателей. Ежедневно на дежурство заступает 2 экипажа. Поисково-спасательный отряд оснащен современным оборудованием, средствами защиты и связи, автомобильной техникой.  В прошлом году спасатели привлекались на происшествия и городские мероприятия более 4 тыс. раз. Им удалось сохранить 362 человеческих жизни, в том числе, спасти 8 утопающих на Комсомольском пруду», - отмечает глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В 2025 году спасатели получили новый автомобиль с повышенной проходимостью. Сотрудники муниципальной Службы спасения ликвидируют происшествия, проводят городские мероприятия и следят за порядком в общественных местах. Во время купального сезона они дежурят на Комсомольском пруду вместе с полицейскими, казаками и народными дружинами.

С июня по сентябрь текущего года спасатели обработали 805 случаев, включая 202 вызова по оказанию первой медицинской помощи и 423 инцидента, связанные с нарушением правил поведения на воде. Служба активно участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции: с начала СВО Ставрополь передал своим защитникам более 250 тонн грузов.

В пожароопасный период специалисты Службы занимаются опашкой городских территорий. Уже 20 лет они проводят в Ставрополе курсы гражданской обороны, устраивают профилактические беседы с населением и тематические занятия в школах, обучая детей правилам безопасного поведения в разных ситуациях.

Спасатели краевого центра также участвуют в соревнованиях по поисково-спасательным работам и альпинизму, передавая свои знания молодёжи. В 2025 году альпинисты Службы поднялись на памятную высоту в Архызе.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 50 тысяч ставропольцев напишут «Диктант Победы»

Тесты для диктанта перевели на 10 языков, включая английский, арабский, французский, испанский, немецкий, киргизский, китайский, монгольский и португальский. Впервые тесты перевели на корейский язык. Для иностранных участников тесты включают вопросы об участии их стран во Второй мировой войне.

22 апреля

В Шпаковском округе у мужчины нашли незарегистрированный пистолет

Экспертиза установила, что изъятый пистолет является боевой нарезной короткоствольной многозарядной винтовкой, пригодной для стрельбы. В данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Шпаковский районный суд для рассмотрения по существу.

22 апреля

В Кисловодске мужчину обвиняют в убийстве сестры

17 апреля текущего года, в дневное время, между обвиняемым и его сестрой возник спор из-за межевания земельного участка и расположения на нем гаража. Во время конфликта мужчина взял нож и нанес два удара в шею женщины. В результате полученных травм 65-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

22 апреля

В Ставрополе открылся шахматный клуб Сергея Корякина

Соревнования собрали студентов, сотрудников вузов и любителей шахмат. Участники представляли не только СКФУ, но и другие образовательные организации региона. Их ждали напряженные поединки и призы от партнеров мероприятия. Всего в турнире приняли участие 84 человека.

22 апреля