Ставрополь в числе лидеров климатической повестки городов России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставрополь в числе лидеров климатической повестки городов России

Ставрополь в числе лидеров климатической повестки городов России

27 сентября 2024
21:02

Ставрополь в топе пяти лидеров климатической повестки среди городов страны с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек по результатам исследования «Климатическая повестка городов России».

Презентация аналитического доклада с результатами исследования прошла сегодня на Российской энергетической неделе – 2024.

В исследовании приняли участие 36 крупных городов России по ключевым направлениям: производство; потребление энергии; транспорт; зеленые пространства; отходы. Важно, что улучшение результатов по данным показателям способствует не только снижению выбросов парниковых газов, но и повышению качества жизни в городах.

В пятерку лидеров среди городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек вошли Ижевск, Набережные Челны, Ставрополь, Балашиха и Тюмень.

Ставрополь входит в числе лидеров по доле зеленых пространств в пределах городских границ: озелененные территории занимают более 60% всей площади. Кроме парков и скверов, в черте Ставрополя располагается несколько крупных лесных массивов, один из которых – Таманский лес. Город занимает наиболее высокие позиции по области оценки «Отходы»: в Ставрополе образуется менее 300 килограммов твердых коммунальных отходов на душу населения в год. Региональная столица также входит в группу городов с высокими результатами в сфере обращения с отходами.

Аналитические доклады, методология исследования и онлайн-инструментарий для самодиагностики российских и зарубежных городов представлены на сайте urbanclimate.moscow.

Также читайте:

Санитарная пятница прошла в Ставрополе.

 

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье подвели итоги отборочных этапов конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, юные творцы в возрасте от 6 до 15 лет представили на суд жюри поделки, отражающие образ современного стража порядка. Также в этом году отдельной темой работ стало отражение богатства культур, традиций и обычаев народов России.

23 апреля

За 5 лет санавиация Ставрополья эвакуировала свыше 800 пациентов

В рамках регпроекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на Ставрополье работает санитарная авиация, силами которой за минувшие 5 лет было эвакуировано 815 пациентов, из которых 212 — дети, сообщили в минздраве региона.

23 апреля

К осени в Кисловодске построят важный для развития КМВ Конгресс-центр «Россия»

Будущий центр станет одной из крупнейших культурных площадок региона.

23 апреля

В Предгорье высадили 8,5 га сосны крымской

Ессентукский лесхоз провел посадку сосны крымской в районе поселка Подкумок Предгорного округа. Молодые деревца расположили на площади 8,5 га.

23 апреля