Ставрополь все более востребован туристами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Ставрополя
Ставрополь все более востребован туристами

Ставрополь все более востребован туристами

26 апреля 2025
12:45

За последние годы туристический поток в краевую столицу значительно вырос. Показатели в этом направлении озвучил в докладе по итогам 2024 года в городской Думе мэр Иван Ульянченко.

Одним из ключевых направлений работы муниципалитета остается развитие туристического потенциала.

- С 2020 года количество туристов, посетивших Ставрополь, увеличилось практически в 5 раз (с 43 до 212 тысяч человек), - обратил внимание глава города. - Этому способствовало: проведение масштабных фестивалей – гастрономического «Зов предков», исторической реконструкции «Наследие степей и гор» и этнической музыки «Песни ветра», организация информационных туров, участие в туристических выставках и активное продвижение на федеральных телеканалах.

Кроме того, как отметил Иван Ульянченко, в прошлом году в городе был первый в крае Центр предпринимательства и гостеприимства. Сейчас он востребован в бизнес-среде и успешно функционирует. А уже в текущем году на его базе был создан первый на Ставрополье Туристско-информационный центр. Сегодня он работает на привлечение и сопровождение туристов, обслуживание туристических групп, а также занимается разработкой и продвижением собственных туристических продуктов.

Читайте также:

Ставрополь стабильно удерживает позиции одного из самых «зеленых» городов страны.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня