Ставропольчане в 2025 году очистили уже 128 километров прибрежной территории | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минприроды СК
Ставропольчане в 2025 году очистили уже 128 километров прибрежной территории

Ставропольчане в 2025 году очистили уже 128 километров прибрежной территории

14 мая
19:01

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края озвучило промежуточные итоги участия во всероссийской акции «Вода России».

В 25 муниципалитетах провели около 130 мероприятий, их участниками стали более четырех тысяч человек. Активисты убрали 128 км прибрежной территории, очистили 219 гектаров береговых полос водных объектов. В итоге они собрали более 380 кубометра мусора.

Работы провели на реках  Кубань, Кума, Подкумок, Большой Зеленчук, Мокрый Карамык, Расшеватка, Мамайка, Ташла, Янкуль, Калаус, Казинка, Кура, Егорлык, Калалы, Бугунта, Юца, Большой Ессентучок, Кучук, Тахта, на водохранилищах Новотроицкое, Волчьи ворота, озере Буйвола, а также на прудах и гидромелиоративных каналах. Больше всего постарались жители Пятигорска, Апанасенковского, Предгорного, Изобильненского, Новоселицкого, Ипатовского и Новоалександровского округов.

Работы велись на реках Кубань, Кума, Подкумок, Большой Зеленчук, Расшеватка, Мамайка, Ташла и других. Фото минприроды Ставропольского края

Но наибольшую активность проявили жители Невинномысска, в городе в акции участвовали около 1100 человек. О ней рассказал глава минприроды Ставропольского края Олег Безменов:

– Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экологическое благополучие». Она призвана привести в порядок прибрежные территории. По итогам 2024 года регион в общероссийском зачете занял 22 место, в уборке участвовали более 19 тысяч человек.

Всероссийская акция «Вода России» призвана очистить берега рек и озер от загрязнений и привлечь внимание общественности на важность бережного отношения к ресурсам.

Акция в балке Чограй в Арзгирском округе. Фото министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске вскрывшего кафе для хищения спиртного мужчину поймала Росгвардия

Перед судом предстанет местный житель, пытавшийся похитить алкогольные напитки и деньги из кассы.

16 ноября

Для горожан от 15 до 42 лет стартует конкурс «Ставрополь против наркотиков»

Он каждый год объединяет школьников, молодёжь, общественные организации и специалистов, которые занимаются профилактикой зависимостей.

16 ноября

Почти 2,5 тысячи жителей Ставрополя в текущем году сдали нормы комплекса ГТО

Это не только возможность объективно оценить физическую форму, но и шанс развивать здоровый образ жизни, укреплять здоровье и повышать работоспособность.

16 ноября

Подросток в Кировском округе перевел мошенникам 280 тысяч рублей

По словам матери, в её отсутствие мальчику позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником государственной организации. Он спросил, есть ли в доме наличные деньги. Подросток, введенный в заблуждение, сообщил, что у матери есть сбережения. Звонивший убедил мальчика перевести деньги на указанные счета якобы для проверки через банкоматы в соседнем районе. Следуя указаниям злоумышленника, подросток отправился в другой населенный пункт и перевел 280 тысяч рублей.

15 ноября