Такое предложение сделали в Госдуме.
Страховщикам следует требовать возмещения расходов с водителей, виновных в ДТП по вине алкоголя, что позволит увеличить лимиты выплат по ОСАГО без увеличения тарифов. «ТАСС» напоминает, что сейчас лимит выплат составляет 400 тысяч рублей за повреждение имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью.
«Действующие лимиты остаются неизменными уже много лет, — заявили депутаты. — Мы неоднократно предлагали повысить размеры страховых выплат по ОСАГО. В частности, мы предложили предоставить страховым компаниям дополнительную поддержку, которую они могут и должны использовать по закону для увеличения лимитов без роста тарифов».
По словам народных избранников, для этого страховые компании должны добиваться возмещения ущерба от пьяного виновника ДТП. Согласно закону, он должен компенсировать все расходы, понесённые страховой компанией, хотя по статистике, страховые компании редко прибегают к этому праву.
Читайте также:
Работающим ставропольцам увеличат пенсии с 1 августа.

