Ставропольцы могут контролировать управляющую организацию через «Госуслуги Дом» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
Ставропольцы могут контролировать управляющую организацию через «Госуслуги Дом»

Ставропольцы могут контролировать управляющую организацию через «Госуслуги Дом»

1 сентября
13:30

Через приложение собственники могут отслеживать расходование средств, подавать заявки и участвовать в управлении домом.

В обязанности управляющей организации входит предоставление жильцам многоквартирных домов отчетов по единой форме. Доступ к этой информации предоставлен в приложении «Госуслуги Дом» в разделе «Куда были потрачены деньги». Так, жители могут ознакомиться, на какие работы и услуги были направлены средства, сравнить запланированные и фактические расходы, а также оценить объем и качество работ.

При выявлении недостатков, собственники могут оформить обращение и отслеживать его статус в разделе «Заявки». Если же управляющая организация не реагирует на обращение или проблема остается нерешенной, можно оформить жалобу в государственную жилищную инспекцию Ставропольского края через то же окно.

Помимо этого, если собрание проводится в онлайн-формате, проголосовать можно прямо в приложении. Так, повышается вовлеченность жильцов, а важные решения принимаются быстрее и прозрачнее.

- Активное участие собственников - залог комфортного и безопасного проживания в многоквартирном доме. Современные цифровые сервисы, такие как «Госуслуги Дом», делают контроль за работой управляющей организации простым и доступным для каждого, - отметил начальник управления Ставропольского края -  государственной жилищной инспекции Артем Осиниий.

Читайте также:

В Ставрополе 17 квартир готовы к заселению сирот – участников СВО.

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В трёх округах Ставрополья обновляют систему водоснабжения

В районе села Новая Деревня и в Кочубеевском округе разработают проектные документы для возведения очистных сооружений водоснабжения и инженерных сетей. В рамках проекта планируется проложить водовод длиной 3,7 км от напорно-регулирующих резервуаров хутора Прогресс до хутора Новозеленчукский, построить третью очередь водозаборных сооружений на реке Большой Зеленчук, установить два медленных фильтра производительностью 1000 кубометров в сутки, модернизировать три водоема-отстойника и насосную станцию.

14 октября

На Ставрополье с начала октября возбудили 33 уголовных дела на нелегалов

В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства. Полицейские составили более 1000 протоколов об административных правонарушениях, а общая сумма наложенных штрафов превысила 14 миллионов рублей.

14 октября

В четырех МКД Ставрополья обновили инженерные сети

В Кисловодске работы выполнили в двухэтажном здании 1974 года в переулке Конечном, 14. Капитальный ремонт затронул три системы: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Электросеть отвечает за распределение энергии внутри дома, водопровод обеспечивает подачу воды, а канализация отводит использованные стоки. Износ любой из этих систем может нарушить привычный уклад жизни жильцов, поэтому комплексный подход позволяет решать сразу несколько задач.

14 октября

В Новоалександровском округе чиновника оштрафовали за нарушение срока ответа

В связи с этим прокуратура обратилась к главе муниципалитета с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представление было рассмотрено и удовлетворено.

14 октября