Опрос проводит Минцифры России, чтобы оценить реальный спрос среди жителей малых населенных пунктов на проводной интернет и подготовить решения для подключения отдельных домохозяйств.
Речь идет о небольших населенных пунктах с численностью менее тысячи человек, где государство уже создало инфраструктуру связи в рамках федеральных программ, но пока не предоставляет доступ к домашнему интернету.
Например, в одном из таких сел установлены базовые мобильные станции в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», который входит в национальный проект «Экономика данных». Также проведены волоконно-оптические линии для подключения важных социальных объектов. На Ставрополье, благодаря региональному проекту «Информационная инфраструктура», несколько лет назад к интернету подключили более тысячи школ, фельдшерско-акушерских пунктов, станичных клубов и пунктов полиции.
Опрос будет продолжаться до 30 марта. Принять участие в опросе можно на Платформе обратной связи. Для этого требуется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.
Необходимо выбрать населенный пункт (вне зависимости от места регистрации) и указать точный адрес своего дома. Также требуется указать, готовы ли вы оплатить фиксированный разовый взнос и заключить договор с оператором связи для подключения домашнего интернета.
Чем больше жителей проголосуют за свой населенный пункт, тем выше вероятность, что в нем появится возможность подключения к домашнему интернету. Участие в опросе не означает автоматического подключения к интернету и не накладывает никаких обязательств. На данном этапе определяется уровень потребности населения. В будущем, если в селе появится возможность подключения домохозяйств к домашнему интернету, каждый житель будет принимать решение о подключении самостоятельно, на удобных для него условиях.
Читайте также:
Туристам из Ставрополья рекомендуют отказаться от поездок на Ближний Восток.

