Ставропольцы могут стать «альпачниками» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставропольцы могут стать «альпачниками»

Ставропольцы могут стать «альпачниками»

23 апреля 2024
14:21

Сегодня, 23 апреля, на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась пресс-конференция с участием председателя впервые созданной в России Ассоциации заводчиков альпак Василия Жайворонка.

Возможности импортозамещения натурального шерстяного волокна для текстильной промышленности, новые темы для российского внутреннего агротуризма, тонкости работы с необычными животными и соответствующими пробелами в отечественном правовом поле обсудили сегодня в рамках проведённой встречи.

Руководитель Ассоциации рассказал о том, как именно пришёл к пониманию того, что хочет заниматься подобным бизнесом, с чего началась история знакомства с альпаками и что именно весь этот массив значит для него лично. По собственному признанию Василия Жайворонка, на фермерство в целом он смотрит как на определённую философию. Первой покупке альпаки поспособствовала его дочь, питающая большую любовь к этим животным.

Впервые на территорию России альпаки были завезены в период 2010-ых годов. На данный момент в стране насчитывается примерно 550 голов альпак.

Сейчас это направление активно развивается и набирает популярность как среди фермеров, так и среди туристов, соответственно. Содержание этих животных требует больших ресурсов, поскольку процесс довольно сложен ввиду того, что альпаки плохо адаптированы к климатическим условиям некоторых регионов страны. Как и любые животные, они нуждаются в тщательном уходе, мониторинге качества питания и здоровья.

Помимо этого, Василий Жайворонок поделился личным опытом покупки альпак, когда приходилось сталкиваться с недобросовестными поставщиками и контрабандистами. Поэтому, цели и миссия Ассоциации довольно просты и понятны, дабы помочь избежать начинающим фермерам всех трудностей, будет создана централизованная организация, регулирующая работу данной отрасли.

Запрос на покупку животных есть, соответственно, где есть спрос, там есть и мошенники. Поэтому, мы, в первую очередь, хотим защитить этот процесс, чтобы животные были гарантированно «чистые», чтобы люди могли покупать здоровых альпак, со всеми документами, историей.

- прокомментировал председатель Ассоциации.

В рамках конференции также обсудили вопрос, связанный с уникальной особенностью шерсти альпак. Василий Жайворонок рассказал, что шерсть этих животных в 7 раз теплее и в 3 раза прочнее овечьей. При соприкосновении с влагой волосяной покров намокает только сверху, а внутри она остаётся сухой. Эти и другие особенности делают альпачью шерсть довольно привлекательным сырьём.

Василий Жайворонок, признался, что одна из «тайных миссий» Ассоциации заключается в том, что привлечь ставропольцев на свою сторону любви к альпакам.

Наша внегласная цель, которую мы называем «альпака в каждый дом», заключается в том, чтобы дополнить собачников, кошачников ещё и альпачниками.

- рассказал председатель Ассоциации.

Также читайте:

Ставропольские семьи стали финалистами всероссийского конкурса.

 

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские полицейские организовали лекцию для студентов СКФУ

В ходе лекции студентам объяснили, как наркотики разрушают личность, а также проинформировали о мерах уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание было уделено вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также соблюдению норм поведения, основанных на уважении к другим людям и действующему законодательству. Капитан полиции подробно рассказала студентам о проблеме распространения наркотиков в интернете и о том, куда следует обращаться, если они сталкиваются с подобной рекламой в социальных сетях или мессенджерах.

16 мая

В Ставрополе мужчину обманули на 200 тысяч рублей с помощью сайта знакомств

Женщина сообщила полиции, что её сын познакомился с девушкой через сайт знакомств. Та предложила продолжить общение в мессенджере, предоставив ссылку на чат. Вскоре после этого молодому человеку начали поступать звонки от неизвестных, утверждавших, что его аккаунт на портале госуслуг взломан. Затем ему позвонила «сотрудница банка», которая заявила, что от его имени выдана доверенность на третье лицо, и для избежания уголовной ответственности за финансирование запрещённой организации необходимо «задекларировать» деньги. Испугавшись, парень нашёл в квартире сбережения матери и перевёл их на указанные «сотрудницей банка» счета.

16 мая

В Кировском округе поймали водителя с синтетическим наркотиком

Во время беседы полицейские спросили, есть ли у водителя запрещённые вещества. Сначала он отрицал наличие наркотиков, но позже признался, что спрятал их в нижнем белье.

16 мая

В Изобильненском округе раскрыли кражу денег с банковской карты

Полицейские провели расследование и установили личность женщины, причастной к преступлению. Ею оказалась 30-летняя жительница города. Подозреваемую доставили в отдел, где она признала свою вину и рассказала, что нашла карту на улице и, не пытаясь найти владельца, начала расплачиваться ей в магазинах. Злоумышленница совершила около 30 мелких покупок на сумму более 30 тысяч рублей, приобретая продукты, алкоголь и табак.

16 мая