Ставропольцы отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставропольцы отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну

Ставропольцы отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну

10 октября 2024
15:25

 В Степновском и Курском округах сегодня прошли траурные церемонии захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В братской могиле у мемориала Вечной славы в селе Степном похоронены 32 советских бойца, погибших при освобождении Степновского района от немецко-фашистских захватчиков.

В хуторе Дыдымкин Курского округа в «Братской могиле 8500 воинов, погибших в 1942-1943 годах при обороне Северного Кавказа» теперь покоятся ещё 25 неизвестных солдат.

В церемонии принимали участие поисковики, ветераны, активисты, представители органов власти, молодежь. Все они пришли, чтобы отдать дань памяти людям, воевавшим за свободу своей страны.

Останки воинов-красноармейцев на территории обоих округов были обнаружены в результате поисковых работ. В память о героическом прошлом ряд населенных пунктов Степновского и Курского округов были удостоены в 2020 году краевого почётного звания «Рубеж воинской доблести».

 Поисковые работы ведутся в этих местах постоянно. Далеко не всегда удается установить имя солдата, но каждый из них достоин того, чтобы ему отдали дань памяти. Наша общая цель – сделать всё возможное, чтобы герои войны нашли последний покой в воинских захоронениях. Мы, их потомки, преклоняем головы перед светлой памятью героев и воспитываем наших детей на их примерах. Низкий поклон павшим воинам, сердечная благодарность ныне живущим фронтовикам!

- сказал глава Степновского округа Сергей Лобанов.

Также читайте:

На выходных в Ставрополе откроется экспозиция трофейной техники.

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля

Школьник из Ставрополя стал призером олимпиады по праву

Финал интеллектуального конкурса прошел на федеральной территории «Сириус» и собрал сильнейших участников со всей страны.

26 апреля