Это сделают в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
Для обеспечения пожарной безопасности лесов выделены средства на закупку специализированной техники. В текущем году Ставропольский край получит 6 миллионов рублей на эти нужды. Министерство природных ресурсов края намерено приобрести пять систем видеонаблюдения для Бештаугорского, Ессентукского, Кировского, Ипатовского и Ставропольского лесхозов.
Система видеомониторинга и автоматического обнаружения пожаров является эффективным инструментом для предотвращения возгораний в лесах. Она включает в себя видеокамеры, антенны, устройства передачи данных и системный блок для обработки информации. Камеры подключены к диспетчерскому пункту через беспроводную связь, что позволяет отслеживать состояние лесов в режиме реального времени, как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.
Каждая IP-видеокамера охватывает обширную территорию. Система способна обнаружить небольшой пожар на расстоянии до 10 километров и автоматически передать его точные координаты на пульт управления.
Установка систем видеонаблюдения в первых лесхозах является первым шагом в масштабной и сложной работе, запланированной министерством природных ресурсов Ставропольского края.
Читайте также:
Комплекс мер соцподдержки предусмотрен бойцам спецоперации и их родным на Ставрополье.

