Свыше 300 ставропольчан поднялись к мемориалу на гору Стрижамент | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Единая Россия Ставрополье
Свыше 300 ставропольчан поднялись к мемориалу на гору Стрижамент

Свыше 300 ставропольчан поднялись к мемориалу на гору Стрижамент

2 мая
21:00

Мемориал посвящен летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, студенты высших и средних образовательных учреждений, жители города Ставрополя, Шпаковского муниципального округа, города Невинномысска, а также неравнодушные жители.

Знаменая группа, возглавившая подъём к мемориалу, несла государственный флаг, Знамя Победы и знамёна дивизий, освобождавшие Ставропольский край зимой 1943 года.

Участники возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания.

Также для собравшихся организовали полевую кухню. Желающие могли выпить горячий чай и попробовать солдатскую кашу. Еще в процессе мероприятия звучали песни фронтовых лет.

Депутаты-единороссы Ставропольской городской Думы Алексей Зимин и Александр Хусаинов, а также заместитель главы администрации Шпаковского муниципального округа Елена Семёнова выступили с приветственным словом.

Проект был реализован в рамках грантовой поддержки социально-значимых инициатив администрации города Ставрополя при поддержке партии «Единая Россия», музея Великой Отечественной войны «Память», молодёжного центра «Победа», Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Государственного природного заказника краевого значения «Стрижамент» и администрации Шпаковского округа.

«Мы совершили восхождение, несмотря на плохие погодные условия. Нас не мог остановить ни дождь, ни снег, ведь наши герои шли к Победе, несмотря ни на что! Это - наша дань памяти и благодарности предкам. Мероприятие ежегодное. Важно, что с каждым годом участников становится больше. Это свидетельствует о том, что у нас живут патриотичные люди, а тема сохранения памяти о подвиге наших героев остаётся по-настоящему значимой. Отдельно благодарю администрацию города Ставрополя, центр «Победа» и музей «Память» за поддержку и участие в реализации проекта», — поделился Алексей Зимин.

Читайте также:

В Ставрополе состоится театрализованная экскурсия, посвященная ВОВ

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября