Уникальный госпиталь открылся в зоне СВО благодаря ставропольцам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Надежды Петроченковой
"Пастырь"
Уникальный госпиталь открылся в зоне СВО благодаря ставропольцам

Уникальный госпиталь открылся в зоне СВО благодаря ставропольцам

19 февраля 2025
12:33

Больничный городок всего в нескольких километрах от боевых действий создавала практически «с нуля» семейная пара врачей  из Ставрополья Евгения и Екатерины Руновых.

Работа велась в тесном взаимодействии с Минобороны России за счет средств из частных источников и организаций-волонтеров.

Уникальный комплекс появился в столице Луганской народной республики. Его главное, но не единственное, направление – реабилитация раненых военнослужащих.

В самом Центре и не только его создатели Евгений и Екатерина больше известны по позывным «Пастырь» и «Кошка».

Первый корпус госпиталя построили и запустили в работу всего за 34 дня – было это с ноября по декабрь 2023 года. В настоящее время стационар рассчитан на 890 пациентов.

На счету персонала уже сотни спасенных жизней.

Портал Северного Кавказа рассказал об учреждении, его создателях  и людях, которые трудятся здесь по зову сердца, с каждым часом приближая победу.
Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Из Степновского округа отправили новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО

Жители Ставрополья продолжают поддерживать участников специальной военной операции.

22 июня

Житель Ессентуков украл электроинструменты

Потерпевшим стал обратившийся в дежурную часть ОМВД России по городу Ессентуки, 41‑летний местный житель. Мужчина сообщил о пропаже электроинструментов общей стоимостью около 50 тысяч рублей.

22 июня

Житель станицы Старопавловской присвоил чужую вещь

Инцидент произошёл когда 61‑летняя местная жительница во время уборки на кладбище оставила сумку на скамейке возле захоронения. Обнаружив пропажу она обратилась в дежурную часть Отдела МВД России «Кировский».

22 июня

Прокуратура проверяет обстоятельства ДТП с подростками в Ессентуках

В результате происшествия тяжелые травмы получили двое молодых людей.

22 июня