В 2024 году на Ставрополье откроются 3 пункта временного размещения животных | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
В 2024 году на Ставрополье откроются 3 пункта временного размещения животных

В 2024 году на Ставрополье откроются 3 пункта временного размещения животных

2 февраля 2024
17:38
11

Их оборудуют в Изобильненском, Благодарненском и Георгиевском округах.

Содержать их будут на средства краевой казны, сообщил начальник управления ветеринарии региона Денис Тарануха. Глава ведомства провел в брифинг в правительстве региона.

Каждый пункт будет рассчитан на одновременное пребывание 80 собак и 20 кошек.

В прошлом году федеральное законодательство дало право устанавливать регионам свой порядок в отношении обращения с животными. Ставрополье воспользовалось этим и приняло ряд краевых изменений, устанавливающих новые правила обращения как с безнадзорными, так и домашними животными.

Во второй половине 2024 года пункты заработают, их деятельность регламентирована. В крае будет действовать новый порядок отлова, вакцинации, стерилизации, маркировки животных и их содержания.

В настоящее время выделены земельные участки, подготовлена и размещена конкурсная документация.

После отлова животные будут содержаться в пунктах до конца обследования, освидетельствования на наличие немотивированной агрессии и проведения всех необходимых процедур. Если с животным все в порядке, его вакцинируют, стерилизуют и выпускают в среду обитания или возвращают владельцам. Содержаться животное в пункте будет не более 30 суток.  Животных, которых невозможно вернуть хозяевам или в прежнее место обитания, будут направлять в приюты. На территории края действуют несколько таких организаций.

Финансирование мероприятий по обращению с животными в пунктах временного содержания полностью возьмет на себя бюджет края. За отлов и транспортировку животных в пункты будут отвечать муниципалитеты.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В ИК-4 на Ставрополье сохранят льготы осужденным ветеранам труда

Для этого учреждение заключило соглашение с управлением социальной защиты населения Георгиевского муниципального округа.

5 августа

В селе Султан благоустроили тротуары и подъезд к ФАПу

Работы провели на улице Ленина. Здесь появился новый тротуар, обновили подъезд к ФАПу, а рядом оборудовали парковку. Проект удалось реализовать благодаря финансированию сразу по краевой и муниципальной программам.

5 августа

В Кисловодске продолжается ремонт трех центральных проспектов

Ремонт идет на проспектах Дзержинского, Мира и Первомайском. Общая протяженность участков превышает три километра.

5 августа

Почти 1,5 тысячи школьников Ставрополья побывали на профтурах

С начала года специалисты Кадрового центра провели 87 профтуров — это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

5 августа