О смерти Юрия Валерьевича накануне сообщил глава ставропольского курорта.
О пути Героя рассказал Владимир Крутников в своих социальных сетях 31 июля.
Участник Первой и Второй чеченской войны, нес службу в разведбатальоне. В июне 1995 года Юрий Сорокин принимал участие в операции по освобождению заложников боевиков Шамиля Басаева в Будённовске.
В августе 1996 года в боях в Грозном разведчики, среди которых был Сорокин, попали в засаду. Командир отряда погиб, посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Юрий тогда возглавил отряд, с боем группа под его руководством пробилась на блокпост и продолжила бой. К моменту прекращения огня 15 августа в живых осталось только 16 ребят из 42.
В 2003 году в боях Юрий Валерьевич был тяжело ранен уже второй раз, после выздоровления он был уволен в запас.
Президент своим Указом присвоил ему звание Героя Российской Федерации. Награду Сорокин получил из рук Владимира Путина на торжественной церемонии в Кремле 27 марта 2003 года.
Читайте также:
Осужденные на Ставрополье плетут маскировочные сети для бойцов СВО.