В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Георгиевский историко-краеведческий музей
В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов

В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов

10 января
13:30

На торжественном мероприятии почтут память воинов-освободителей.

10 января 1943 года войсками Советской Армии был освобожден Георгиевск от немецко-фашистских оккупантов. Жительница города Людмила Гречко рассказывала: «Мама вдруг закричала: «Наши! Наши идут!». Военные пробегали мимо наших окон... Все выбегали на улицу, обнимались, целовались...». В день 83-летия освобождения города у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоится традиционное мероприятие, посвященное памяти павших.

«Многие трудности и лишения выпали на долю жителей Ставрополья. Но они выстояли, восстановили города и сельские поселения, наладили жизнь. Важно помнить об этой трагической странице нашей истории и передавать знания о ней будущим поколениям», — подчеркнул глава Георгиевского округа Андрей Зайцев.

Георгиевск был под оккупацией в течение пяти месяцев. За этот период фашисты убили 2,8 тысячи человек, около 400 отправили на принудительные работы в Германию, разрушили предприятия и инфраструктуру. На территории мемориала «Огонь Вечной Славы» находятся две братские могилы — героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Администрация сообщила, что в ближайшее время памятник будет подвергнут реставрационным работам, проектная документация уже подготовлена.

Читайте также:

За 2025 год поисковики на Ставрополье нашли 403 человека живыми.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые за долгое время объявили беспилотную опасность

В 22:33 3 ноября губернатор Владимир Владимиров ввел беспилотную опасность. Это значит, что вооруженные силы РФ заметили вражеские БПЛА рядом с нашим краем.

3 ноября

В Кочубеевском округе состоялся хоровод дружбы

Количество участников не случайно: оно отражает 414-летие освобождения Москвы от польско-литовской интервенции народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Это мероприятие проводится уже второй раз и привлекает людей разных возрастов и национальностей.

3 ноября

В ФНПР напомнили о порядке подачи заявления на страховую пенсию

Страховую пенсию назначают по заявлению гражданина — со дня обращения, но не раньше даты возникновения права на выплату. Если подать заявление позже наступления пенсионного возраста, пенсию за пропущенный период не начислят, сообщили ТАСС в Федерации независимых профсоюзов России.

3 ноября

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября