В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Георгиевский историко-краеведческий музей
В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов

В Георгиевском округе отмечают освобождение территории от фашистов

10 января
13:30

На торжественном мероприятии почтут память воинов-освободителей.

10 января 1943 года войсками Советской Армии был освобожден Георгиевск от немецко-фашистских оккупантов. Жительница города Людмила Гречко рассказывала: «Мама вдруг закричала: «Наши! Наши идут!». Военные пробегали мимо наших окон... Все выбегали на улицу, обнимались, целовались...». В день 83-летия освобождения города у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоится традиционное мероприятие, посвященное памяти павших.

«Многие трудности и лишения выпали на долю жителей Ставрополья. Но они выстояли, восстановили города и сельские поселения, наладили жизнь. Важно помнить об этой трагической странице нашей истории и передавать знания о ней будущим поколениям», — подчеркнул глава Георгиевского округа Андрей Зайцев.

Георгиевск был под оккупацией в течение пяти месяцев. За этот период фашисты убили 2,8 тысячи человек, около 400 отправили на принудительные работы в Германию, разрушили предприятия и инфраструктуру. На территории мемориала «Огонь Вечной Славы» находятся две братские могилы — героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Администрация сообщила, что в ближайшее время памятник будет подвергнут реставрационным работам, проектная документация уже подготовлена.

Читайте также:

За 2025 год поисковики на Ставрополье нашли 403 человека живыми.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках проведут фестиваль аэростатов за 13,5 млн рублей

В Ессентуках Ставропольского края с 26 по 30 августа 2026 года состоится фестиваль воздушных шаров «Курортное небо». Мероприятие станет частью программы по развитию событийного туризма в регионе.

11 июня

В Ставрополе мужчина вместо получения помощи по инвалидности стал жертвой аферы 

Мужчина предоставил гражданке необходимые документы. Затем подозреваемая потребовала оплату за свои услуги. Когда были переданы денежные средства, гражданка перестала выходить на связь.

11 июня

На Ставрополье стабилизировалась паводковая ситуация

Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Олег Безменов на пресс-конференции в Региональном информационном центре СК.

11 июня

В Шпаковском округе полицейские раскрыли кражу ювелирных изделий

В полицию обратилась местная жительница с заявлением о хищении золотой цепочки, кулона и денежных средств с банковской карты на сумму 33 тысячи рублей. Стражи порядка быстро раскрыли преступление. Злоумышленником оказался 27-летний сожитель потерпевшей.

11 июня