В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей

В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей

15 февраля 2025
7:58

Ровно 10 лет назад в краевой столице зародился этот проект и было создано мемориальное панно «Мы победили!», напомнили в городской администрации.

В Ставрополе продолжают собирать фотографии участников Великой Отечественной войны в рамках проекта «Помним! Гордимся!». Присоединиться к проект и рассказать о земляках, стоявших на защите Отечества, может каждый горожанин.

- Масштабная патриотическая акция стартовала ровно 10 лет назад, к 70-летию Победы в 2015 году. Тогда в городе появилась передвижная Стена Памяти «Народная Победа». В преддверии 9 мая она ежегодно устанавливается на проспекте Октябрьской Революции или на Аллее Славы в парке Победы. Тогда же открылись два мемориальных панно «Мы победили!» у главного городского мемориала «Огонь Вечной Славы» и там же, в парке Победы, - поделился глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Градоначальник сообщил, что в сейчас муниципальный музей «Память» вновь начал сбор фото для обновления Стены Памяти. Фотографии от всех желающих примут до 25 апреля включительно.

На сайте https://panno.stavadm.ru/ при участии администрации Ставрополя сформирована электронная база фотографий фронтовиков и тружеников тыла. Здесь каждый может найти снимок своего родственника, сверить и уточнить данные о герое. Работа эта не прекращается ни на один день. В настоящее время база включает более 12 тысяч снимков участников Великой Отечественной войны и спецоперации.

Оставить фото и данные о своем родственнике можно в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» https://vk.com/pamyat26?from=quick_search, https://ok.ru/group/63136398573739. Учреждение находится напротив мемориала «Огонь Вечной Славы» по адресу: улица Шаумяна, 45/1. Консультации можно получить по телефону: 29-60-92. Музей открыт со вторника по субботу с 10 до 18 часов, понедельник и воскресенье – выходные дни.

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в музее состоится день открытых дверей.

Читайте также:

Вчера глава Ставрополя провел встречу с Героем России Анатолием Ищенко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Финал всероссийской «АгроЛиги» в Ессентуках принёс Ставрополью золото и серебро

Суммарно чемпионат объединила более 15 000 студентов в рамках 400 отборочных турниров в вузах по всей стране, на финал на КМВ приехали более 600 участников.

14 сентября

В строящемся в Невинномысске плодохранилище смогут сберечь 30 тысяч тонн фруктов

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск ознакомился со строительством многофункционального оптово-распределительного центра.

14 сентября

В Ставрополе провели конференцию как подготовку к олимпиаде «Безопасные дороги»

Автоинспекторами было предложено усовершенствовать платформу путем создания системы знаний не только для детей,но и для самих педагогов, которые помогут сформировать у школьников навыки ориентирования на дороге.

14 сентября

Средняя урожайность подсолнечника в Ипатовском округе достигла почти 20 ц/га

Сельхозтоваропроизводители планируют собрать свыше 40 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

14 сентября