В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей

В год 80-летия Великой Победы Стена Памяти в Ставрополе отмечает юбилей

15 февраля 2025
7:58

Ровно 10 лет назад в краевой столице зародился этот проект и было создано мемориальное панно «Мы победили!», напомнили в городской администрации.

В Ставрополе продолжают собирать фотографии участников Великой Отечественной войны в рамках проекта «Помним! Гордимся!». Присоединиться к проект и рассказать о земляках, стоявших на защите Отечества, может каждый горожанин.

- Масштабная патриотическая акция стартовала ровно 10 лет назад, к 70-летию Победы в 2015 году. Тогда в городе появилась передвижная Стена Памяти «Народная Победа». В преддверии 9 мая она ежегодно устанавливается на проспекте Октябрьской Революции или на Аллее Славы в парке Победы. Тогда же открылись два мемориальных панно «Мы победили!» у главного городского мемориала «Огонь Вечной Славы» и там же, в парке Победы, - поделился глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Градоначальник сообщил, что в сейчас муниципальный музей «Память» вновь начал сбор фото для обновления Стены Памяти. Фотографии от всех желающих примут до 25 апреля включительно.

На сайте https://panno.stavadm.ru/ при участии администрации Ставрополя сформирована электронная база фотографий фронтовиков и тружеников тыла. Здесь каждый может найти снимок своего родственника, сверить и уточнить данные о герое. Работа эта не прекращается ни на один день. В настоящее время база включает более 12 тысяч снимков участников Великой Отечественной войны и спецоперации.

Оставить фото и данные о своем родственнике можно в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» https://vk.com/pamyat26?from=quick_search, https://ok.ru/group/63136398573739. Учреждение находится напротив мемориала «Огонь Вечной Славы» по адресу: улица Шаумяна, 45/1. Консультации можно получить по телефону: 29-60-92. Музей открыт со вторника по субботу с 10 до 18 часов, понедельник и воскресенье – выходные дни.

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в музее состоится день открытых дверей.

Читайте также:

Вчера глава Ставрополя провел встречу с Героем России Анатолием Ищенко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе прокуратура добилась включение сироты в очередь на квартиру

В связи с этим прокуратура подала в суд иск о восстановлении прав девушки. Требования прокуратуры были удовлетворены, и теперь она включена в перечень граждан, которым необходимо предоставить жилье.

25 августа

Ставропольцам рассказали, как не попасться на уловки аферистов с дипфейками

Злоумышленники начали использовать новую схему обмана граждан – дипфейк-видео с лицами родных и знакомых потенциальных жертв. Один из депутатов Госдумы РФ дал рекомендации, как не угодить в сети мошенников.

25 августа

В Ставрополе в детской больнице автоинспекторы провели обучающий тренинг

На теоретическом этапе тренинга были подробно рассмотрены требования к выбору автокресел, учитывающие возраст, рост и вес ребёнка. Также обсуждались потенциальные риски, связанные с несоблюдением правил пассивной безопасности при перевозке несовершеннолетних.

25 августа

В Кисловодске проверили качество ремонта дорог

Комиссия оценила результаты ремонта дорог, выполненного в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая протяжённость обновлённых участков превысила 3 км.

25 августа